О новой разовой выплате 5 000 рублей семьям с детьми до 8 лет

logo
 О новой разовой выплате 5 000 рублей семьям с детьми до 8 лет

Кому полагается?

Семьям, воспитывающим детей от 0 до 7 лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года ещё не исполнилось 8 лет.

Какой размер выплаты?

Единовременная выплата 5 000 рублей на каждого ребёнка до 7 лет включительно.

Как получить выплату?

Выплата предоставляется по принципам «социального казначейства». Большинство семей получат «новогоднюю» выплату без заявления. Пенсионный фонд проактивно оформит и перечислит родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) выплату на основе данных по принятым весной и летом решениям о «коронавирусных» выплатах на детей.

Если ребёнок родился после 1 июля 2020 года и позже, или родители не получали «летние» выплаты, то до 1 апреля 2021 года необходимо подать заявление на Едином портале государственных услуг. Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не требуется. Заявление подаётся одним из родителей на всех детей.

Опекуны и попечители подают заявление непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

С момента летних выплат изменились реквизиты счета, что делать?

Если указанный ранее счёт был изменён или закрыт, нужно подать заявление на изменение реквизитов счёта на ЕПГУ или актуализировать его в Пенсионном фонде. Единовременная выплата на детей до 8 лет может быть перечислена на банковский счёт, привязанный к карте любой платёжной системы. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица и по почте.

Влияет ли сумма выплаты на назначение других мер соцподдержки?

Единовременная выплата не облагается налогом и не будет влиять на назначение других мер социальной поддержки.

Что делать, если выплата не приходит?

Вопросы относительно получения единовременной выплаты родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...