Очередное заседание Совета!

logo

Владимир Корощенко, депутат горсовета: «На Скобянке будет горячая вода»

Я и мои коллеги голосовали за то, чтобы включить вопрос о двойных квитанциях в повестку дня. Однако многие депутаты непонятно почему решили воздержаться. Ко мне как к депутату ежедневно обращаются люди и говорят: «Приходят двойные квитанции, кому же платить? Кто же на самом деле законный получатель этих денежных средств?» Сегодня глава города заявил, что законный получатель – вновь созданный ЕИРКЦ, который на самом деле должен был работать ещё с ноября. Соответственно, по мнению администрации, единственная легитимная управляющая компания — это СПМР. При этом правовых оснований таких заявлений представлено не было.

В течение месяца этот вопрос будет находиться в подвешенном состоянии. Есть официальная позиция руководителя администрации, что надо платить в этот ЕИРКЦ, а есть жители, которые говорят о том, что у них заключены договоры с другими управляющими компаниями, и платить они либо не будут вообще, либо будут в управляющую компанию, но не в ЕИРКЦ.

Пока остаётся больше вопросов, чем ответов. Безусловно, это неправильно. Это приведёт к росту долгов за газ. Очень велик риск, что после 700-летия Сергия Радонежского, в августе, мы получим отключения котельных за долги.

Мы будем работать в том направлении, чтобы жители получили достоверную информацию, кому же платить. Администрация в двухнедельный срок должна предоставить нам данные обо всех многоквартирных домах в городе с указанием тех управляющих компаний, которые официально обслуживают их, с приложением протоколов, договоров и других документов. Тогда мы будем чётко понимать, что этот дом обслуживает, условно, СПМР, или любая другая компания, и платить надо именно ей.

Также депутаты приняли решение о передаче в городскую казну котельной завода «Звезда», что позволит выделить средства на её ремонт и эксплуатацию и решит вопрос с поставкой горячей воды в микрорайон Скобянка.

 

Олег Волчков, депутат горсовета:

«Мы будем вести контроль и мониторинг работ по благоустройству города» Основным вопросом повестки дня стали поправки в бюджет текущего года. На мой взгляд, более пристальное внимание необходимо было уделить представленному акту ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации — в ее ходе КРК обнаружила множество нарушений законодательства, Особенно в ходе выполнения работ по благоустройству города к празднованию 700-летия Преподобного Сергия.  Стоит отметить, что и в этом году работы продолжают вестись с нарушением технологий и технических регламентов. Ответственные депутаты должны дать этому свою оценку.

Кроме того, нарушив положение о работе депутатских комиссий, Совет не включил в повестку дня вопросы о новых председателях двух комиссий — по бюджету и градостроительству.

Радует тот факт, что на заседании мы не дали администрации увеличить в восьмикратном размере плату за наем муниципальных квартир. При том бардаке и хищениях, которые происходят в сфере ЖКХ,  администрация еще предлагала увеличить плату за соцнайм жилья, доведя его до ставки капремонта — с 0,91 копейки с квадратного метра до 7.30 рублей. Хотя при обсуждении закона об оплате за капремонт оговаривалось, что ее вносят только собственники, таким образом, за нанимателей платит город, являющийся собственником данного жилья.  Стоит отметить принципиальную позицию депутата Игоря Большакова, благодаря которому данное поспешное и непродуманное решение не было принято.

Много вопросов вызывает и ситуация с двойными квитанциями. Похоже, что и в самой администрации нет четкого понимания по данному вопросу. По этому пункту повестки  докладывал глава города Виктор Букин, сообщив, что «мы выставили счета и собрали всего лишь 70 тысяч рублей». На мой вопрос «Кто именно выставил счета?» он затруднился ответить. Как можно оставлять без комментариев вопрос о том, кто собирает с населения деньги, мне непонятно.

Источник: Газета Новое Зеркало


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *