Отпраздновали Великую Победу

logo

Всю прошлую неделю в поселениях района проводились мероприятия, приуроченные к окончанию Великой Отечественной войны. Центральными событиями стали традиционный Бал ветеранов 7 мая и торжественный митинг у мемориала Победы 9 мая в Сергиевом Посаде.

Старт праздничным мероприятиям в пятницу дало возложение цветов к памятнику командующему 1-й Ударной Армией генералу Василию Кузнецову.

К мемориалу Победы в этом году пришло немало жителей города и района. Среди участников шествия впервые были представители всероссийской акции «Бессмертный полк».

К собравшимся на митинге обратился глава района Сергей Пахомов. Он особо подчеркнул, что главная задача любого гражданина России сегодня – сохранить память о тех страшных событиях сороковых годов, о тех жителях, что отдавали свои жизни и здоровье за нашу свободу сегодня.

«В наши дни мы постоянно сталкиваемся с попытками переписать историю и принизить заслуги наших граждан и нашей страны. Последние события в некоторых странах бывшего СССР тому наглядное свидетельство. Но мы знаем одно. Мы – победители в той войне. Все прочие выводы не имеют ничего общего с правдой», — отметил глава района.

Также к жителям района обратились временно исполняющий полномочия главы города Владимир Слепцов, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Сергиево-Посадского района Пётр Михайлович Червоненко, представитель Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иеремия.

После завершения торжественного митинга в городе прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, а затем начался концерт коллективов Дворца культуры имени Ю.А. Гагарина. Вечером свою программу на Советской площади продемонстрировали представители «Боевого братства».

Также 9 мая в городском парке «Скитские пруды» прошёл любительский чемпионат города и района по скейтбордингу, приуроченный ко Дню Победы.

Единая пресс-служба. Фото Валерия Жукова

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...