Отключат ли вновь горячую воду?

logo

Долги коммунальных предприятий за газ достигли астрономических сумм.

Около 700 тысяч человек из 49 городов и районов Подмосковья могут остаться без горячей воды из-за накопившихся крупных долгов за потреблённые энергоресурсы: на прошлой неделе компания “Газпром Межрегионгаз Москва” объявила о возможных ограничениях в поставках голубого топлива. В число “претендентов” традиционно попал и Сергиев Посад. Намерения эти пока не воплотились в жизнь в связи с продолжающимся отопительным сезоном, но что будет дальше? Грозят ли нам реальные отключения или же высказанные угрозы можно рассматривать как способ давления на должников?

Информация о грядущих отключениях впервые появилась на сайте “Газпром Межрегионгаз Москва” во вторник, а уже в четверг на неё отреагировали депутаты Мос-ковской областной думы. “Мы ни в коем случае не хотим отмежеваться от уплаты задолженности за газ, но раз компания на официальном уровне заявляет о возможных отключениях, мы готовы доказать, что это незаконно”, — заявил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. Депутаты обратились одновременно к газовщикам и в областную прокуратуру с призывом, с одной стороны, проверить законность возможных отключений, а с другой — организовать конструктивный диалог между регионом и компанией не в рамках публикаций в СМИ, а за “круглым столом”.

По данным “Российской газеты”, за несколько лет подмосковные коммунальщики накопили 8,7 миллиарда рублей газовых долгов, причём 903 миллиона из них классифицируются как “безнадёжные к взысканию”. Пятёрку самых злостных неплательщиков Московской области возглавляет Сергиево-Посадский район, имеющий 1,4 миллиарда рублей задолженности. Следом за ним с большим отрывом идут Ногинский, Наро-Фоминский, Клинский и Орехово-Зуевский районы, чьи долговые обязательства приближаются к 500 миллионам рублей.

Почти такие же деньги — 1,33 миллиарда рублей — должно газовщикам ОАО "Водоканал Московской области", чьим единственным акционером является правительство Московской области. Предприятие обеспечивает теплом и горячей водой жителей шести муниципальных образований, включая Хотьковское и Шеметовское поселения нашего района. На втором месте из компаний-должников идёт сергиевопосадское МУП "Теплосеть" (задолженность 477,3 млн руб.).

"Газпром Межрегионгаз Москва" крайне недоволен сложившейся ситуацией. "Ограничение поставок газа, тем более прекращение — крайний шаг, который мы вынуждены сделать, так как весь арсенал мер по решению проблемы нами исчерпан", — сообщается на сайте компании.

К сожалению, летние отключения горячей воды уже стали не "доброй традицией" и воспринимаются почти как неизбежность. Куда при этом пропадают деньги жителей за отопление и горячую воду, которые они исправно перечисляют в управляющие компании, остаётся загадкой.

"Если бы предприятия коммунальной сферы регулярно, без задержек перечисляли платежи населения хотя бы в размере 1/12 годовой оплаты, такие колоссальные долги не накопились бы. Люди как раз платят исправно, примерно 95% жителей являются добросовестными потребителями, но их деньги оседают на счетах коммунальных компаний", — считают в пресс-службе Межрегионгаза.

Региональные власти, впрочем, уверены, что перебоев с газом не будет. Так ли это — вскоре узнаем на практике.

Александр ГИРЛИН

Комментарий

Константин НЕГУРИЦА, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района:

— Ситуация с долговыми обязательствами поселений Сергиево-Посадского района перед ресурсоснабжающими организациями действительно сложная. Общая сумма задолженности перед газовщиками сейчас составляет более миллиарда рублей.

Администрация Сергиево-Посадского района сегодня проводит работу в ежедневном режиме, чтобы решить ситуацию в конструктивном русле. Наши представители участвуют во всех совещаниях и встречах с представителями Межрегионгаза, предложив несколько схем реструктуризации задолженности.

Мы стараемся максимально снизить риски веерного отключения жителям горячего водоснабжения, поскольку прекрасно понимаем, что конечный потребитель чаще всего оплачивает коммунальные услуги в полном объёме. Эту проблему лично ведёт и поднимает на всех уровнях глава района Сергей Пахомов. Мы надеемся достигнуть взаимопонимания по вопросам реструктуризации с газовщиками в самое ближайшее время.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...