Отдадут мусор в хорошие руки

logo
Отдадут мусор в хорошие руки

Накануне новогодних праздников министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов провёл в Красногорске пресс-конференцию на весьма острую для Подмосковья тему обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Известно, в какую проблему выросли в прямом и переносном смысле перегруженные полигоны утилизации мусора во многих районах губернии, в том числе и скандальный Парфёновский полигон близ посёлка Реммаш. По сути дела в этой сфере заявлена новая стратегия, которая кардинально меняет существующую систему утилизации ТБО. Вместо складирования отходов должна появиться отрасль переработки вторсырья. Программа стартует в наступившем году.

 

Чемпионы по "производству" мусора

 

Министр экологии начал с подмосковной статистики в сфере обращения с отходами, и эти цифры безо всяких комментариев объясняют, насколько актуальна заявленная программа. На Московскую область приходится 1/5 всех бытовых отходов, сообща производимых в стране. В регионе проживает 18 млн человек, да плюс ещё миллионы приезжих. Здесь выше доходы, больше потребности и возможности, значит, и отходов тоже больше. Каждый год на подмосковные полигоны прибывает 4,5 млн тонн своего мусора, ещё 5,5 млн тонн бытовых отходов ежегодно добавляет столичный мегаполис.

 

Анзор Шомахов говорил, что недавно вместе с коллегой из федерального правительства на вертолёте облетал самые проблемные с точки зрения экологии территории области. Показывал колоссальные мусорные курганы, в которые превратились многие подмосковные полигоны утилизации бытовых отходов. По мнению властей региона, нет сомнений, что существующая система обращения с отходами зашла в тупик. Требуется принципиально иной подход к решению этой проблемы.

 

Теперь для этого есть законодательная база, отметил министр. В федеральный закон об обращении с бытовыми отходами внесены поправки, которые фактически прекращают практику механического складирования мусора и дают начало новой отрасли переработки бытовых отходов. Президент страны поручил правительству максимально ускорить внесение поправок в закон, не стали медлить с принятием актуальных нормативов Госдума и Совет Федерации. С 1 января наступившего года поправки вступили в силу.

 

Отдадут мусор в хорошие руки

13 полигонов на замке

 

С такой законодательной поддержкой Московская область объявила вне закона 24 полигона утилизации, которые давно превзошли все границы и лимиты. В основном это полигоны, которые появились ещё в советские годы на месте выработанных карьеров. Никакой природоохранной инфраструктуры эти объекты не имеют и зачастую расположены рядом с населёнными пунктами. Вот так же когда-то рядом с посёлком Реммаш бытовыми отходами стали заполнять бывшие песчаные карьеры.

 

В советские годы рассчитывали таким образом убить двух зайцев — избавиться от отходов и рекультивировать песчаную разработку. Надеялись даже дачный посёлок на этом месте устроить и клубнику выращивать. А десятилетия спустя на неприспособленной для таких целей площадке образовался горный хребет из мусорных отвалов. Полигон, поднявшийся на высоту десятого этажа, незаконно поглощает гектар за гектаром сверх отведённых границ.

 

Анзор Шомахов сообщил, что в прошлом году 12 перегруженных полигонов закрыты, ещё на одном в Дмитрове повесили замок 1 января этого года. По поводу остальных одиннадцати областное министерство экологии и природопользования совместно с Росприроднадзором заключили соглашение о запрете использования этих разросшихся полигонов. На вопрос от газеты "Вперёд", к какой категории отнесён полигон в Парфёнове, министр ответил так. Затянувшаяся судебная тяжба по этому вопросу сегодня на контроле у президента Путина, иски полигону вчинили по нескольким направлениям. На этом полигоне, безусловно, будет поставлен жирный крест, сказал министр экологии области.

 

А самое главное, что вступившие в силу поправки в федеральный закон исключают появление подобных полигонов. Инвесторы, которые пожелают заниматься утилизацией ТБО, должны теперь представить проект производственной переработки 50 процентов принимаемого мусора. Другие варианты отныне просто не рассматриваются. Хотя такие проекты требуют более значительных инвестиций, от соискателей областного тендера отбоя нет. По словам министра, ему, бывало, звонили с предложениями по программе уже в пять утра.

 

Отдадут мусор в хорошие руки

Не "пилот", а новая отрасль

 

Примеры глубокой переработки бытовых отходов есть в Дубне и Домодедове, где используются современные автоматические линии. Но пока на переработку приходится лишь 10 % в потоке мусора, а остальные 90 утилизируются на полигонах.

Для областной инвестиционной программы уже намечены площадки. Один из вероятных адресов — Шеметовское поселение в нашем районе. Министр категорически возражает против названия "пилотный проект". Он отметил, что это не эксперименты, а новый принцип обращения с бытовыми отходами.

 

Анзор Шомахов говорил, что часто бывает на встречах и митингах в защиту окружающей среды. Жители справедливо настаивают на закрытии пере-груженных полигонов. Но министра удивляет позиция, когда люди слышать не хотят о современных способах утилизации отходов. На одном деревенском сходе он задал жителям вопрос, согласны ли они организовать современную переработку бытовых отходов со своего населённого пункта? В ответ — категорическое "нет".

 

С такой позицией министр не согласен. Мы производим много мусора и должны думать о том, как его разумно переработать. Конечно, необходимы гарантии властей, чтобы вместо обещанного современного завода не появилась новая свалка. И подробности проекта должны быть максимально прозрачны для жителей. Чтобы развеять старые страхи и новые мифы, министерство экологии подготовило фильм о стартовавшей областной программе обращения с ТБО. Он адресован жителям поселений, где область планирует строить современные мусороперерабатывающие заводы.

 

Ни дыма, ни огня

 

Общественные слушания уже проводятся и в Шеметовском поселении. По просьбе местных фермеров мы задали министру вопрос, который сегодня больше всего волнует жителей. Будут ли применяться на предлагаемом производственном комплексе мусоросжигающие технологии? Министр твёрдо ответил, что таких технологий не будет, и добавил: "К сожалению". Объяснил свою ремарку тем, что мусор может, например, служить отличным дешёвым топливом. К сожалению, на высокотехнологичные проекты у области пока нет финансовых возможностей. Но со временем, убеждён министр, это направление в утилизации ТБО станет очень популярным.

 

Шеметовскую площадку в министерстве рассматривают в качестве первоочередной, но как предварительный вариант. Рассчитывают обсудить этот вопрос с жителями, чтобы не повторить ошибку с размещением Парфёновского полигона близ посёлка Реммаш.

 

Отдадут мусор в хорошие руки

Не нужен нам мусор московский

 

На пресс-конференции задали вопрос о дальнейшей судьбе 5,5 млн тонн мусора, что ежегодно вывозятся на подмосковные полигоны из столицы. Анзор Шомахов сообщил, что Московская область предложила Москве совместное участие в программе обращения с ТБО. Столичное правительство официально уведомило, что не видит необходимости для такого взаимодействия с Подмосковьем. Это значит, резюмировал министр, что область будет исходить в планировании программы из собственных объёмов ТБО. А Москве придётся поискать для своего мусора полигоны в других регионах, например, в Калуге и Рязани.

 

Спрашивали и о перспективах раздельного сбора мусора. Министр сказал, что на всех встречах с жителями по вопросу бытовых отходов всегда слышит два главных призыва к властям — бережно относиться к окружающей среде и придерживаться умеренных тарифов за вывоз и утилизацию ТБО. Что станет с этим тарифом, если мусоровывозящей фирме придётся содержать целый парк машин и контейнеров для раздельных отходов? А сколько мусорных вёдер готова поставить на кухне хозяйка? И ощущаем ли мы в себе японскую самодисциплину? Там если жилой дом начинает раздельный сбор мусора, то каждый день из числа жильцов назначается дежурный, который весь день у баков.

 

Областная программа, отметил министр, предельно экономична и рациональна. На федеральную поддержку надеются, но больше рассчитывают на привлечение инвесторов. При этом тариф должен быть взвешенным и доступным жителям Подмосковья. Вот поэтому главная ставка на универсальные производственные комплексы по переработке бытовых отходов.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...