ОСАГО: вот-вот подорожает

logo
ОСАГО: вот-вот подорожает

С 12 апреля тарифы обязательного автострахования в России будут увеличены на 40 %. Цифры согласовал Центробанк в связи с повышением страхового возмещения по жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей с 1 апреля.

Одновременно будет расширен и тарифный коридор с 5 до 20 %, в рамках которого страховщики могут отклоняться от базовых значений (то есть насколько они могут ещё повышать цену полиса внутренним решением компании), а также повышены региональные коэффициенты. В ситуации следует учитывать и то, что с 1 октября тарифы уже выросли на четверть в связи с увеличением максимальных выплат по “железу” со 120 до 400 тысяч рублей.

Столь резким подорожанием страховок власти, согласно их аргументации, пытаются стабилизировать рынок ОСАГО. Цены на полисы не повышались более 10 лет, а в некоторых регионах из-за высокой убыточности этого вида страхования отдельные компании под разными предлогами прекратили предоставление услуги. Усугубил ситуацию обвал рубля — ремонт транспортных средств серьёзно подорожал из-за роста цен на запчасти.

Некоторые страховые компании в отдалённых от столицы регионах, пытаясь протянуть время до подорожания, прекратили продажу полисов ОСАГО. Сергиева Посада, к счастью, это не коснулось. Мы позвонили в две крупные страховые компании и в обеих выразили готовность выдать полис ОСАГО при наличии всех необходимых документов на машину, включая талон техосмотра. В одной из компаний девушка-менеджер ещё и поторопила: “Приходите скорее, а то вот-вот подорожает”.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...