Определили точные границы природных территорий

logo

Градостроительный совет Московской области утвердил границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) областного значения в Сергиево-Посадском муниципальном районе, говорится в сообщении Градсовета.
 Определили точные границы природных территорий

«В число рассмотренных ООПТ вошли Большое и Малое Туголянские озёра (площадь – более 2,3 тысячи гектаров), Дубненский левобережный заказник (1,096 тысячи гектаров), Молокчинский ботанико-энтомологический заказник (756,6 гектара), а также – Переходное болото в Торгашинском лесничестве и прилегающие леса (1,983 тысячи гектаров)», — говорится в пресс-релизе.

Как указывается, данные территории создавались в 60-70-х годах прошлого столетия. Границы этих территорий при создании были определены неверно, упрощённым графическим методом, по картографическим схемам с искажённым масштабом. Поэтому существующие правоустанавливающие документы ООПТ не соответствуют современным требованиям, являются неполными по составу и устаревшими по содержанию.

В связи с этим в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Экология Подмосковья» с 2013 года были проведены геодезические работы, в ходе которых впервые технически возможным оказалось с высокой точностью определить реальные площади рассмотренных ООПТ. Для утверждения статуса и границ природных территорий, теперь необходимо принять соответствующие постановления правительства Московской области, отмечается в сообщении.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *