Они очень любят шубы и серёжки, только чужие

logo
Они очень любят шубы  и серёжки, только чужие - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Каждую неделю в Сергиевом Посаде совершается в среднем 5 краж.

«Квартирные кражи относятся к разряду квалифицированных и тяжких преступлений. Именно поэтому за них предусмотрены серьёзные наказания», — с этих слов заместителя начальника уголовного розыска УМВД по Сергиево-Посадскому району Сергея Кожинова начался очередной тематический брифинг в посадском полицейском управлении.

За первое полугодие 2015 года были зарегистрированы 123 квартирные кражи, а за аналогичный период прошлого года – 176. Из 123 краж этого года раскрыто 75, а прошлого – 44. То есть раскрываемость выросла с 22% до 62% — почти втрое.
Больше всего краж происходит, естественно, в Сергиевом Посаде. Чаще других страдали жилища по ул. Дружбы, на Клементьевке, в микрорайоне Ферма и в Хотькове. Злоумышленники предпочитают вторгаться в квартиры с 8.00 до 15.00, то есть когда жильцы отсутствуют. Похищают цифровую технику, деньги, золотые и ювелирные украшения, шубы. За первое полугодие 2015 года выставлены в розыск 68 наименований похищенного, из них 26 мобильных телефонов, 6 планшетных компьютеров, 3 ноутбука.

От отдельного предмета, как в классическом детективе, ниточка приводит к исполнителям преступления. Например, был выявлен похищенный мобильный телефон, потом сыщики вышли на сбытчика, а от него – на самого домушника. Его задержали, доказали вину и отправили в суд.

Основной способ проникновения в жильё – взлом дверного замка (35% случаев). Через окно влезают в 30% случаев. Подбор ключей и отмычек составляет 25%. Оставшиеся 10% приходятся на так называемый свободный доступ. Ни один замок не даёт гарантии от взлома двери. «В одной квартире стояла дверь с «вечной» гарантией от вскрытия, — рассказывает Сергей Кожинов. – Мол, замок с невероятно сложным алгоритмом и т. п. Так этот замок просто вырезали болгаркой. Причём, по словам соседей, они ничего не слышали».

На брифинге прозвучало несколько примеров раскрытия преступлений. В январе 2015 года был задержан гражданин, который путём подбора ключа проник в квартиру, расположенную в его же подъезде, и похитил старинные иконы. Задержаны два жителя Сергиева Посада, которые в феврале и марте совершали кражи имущества из деревенских домов в поселении Селково, проникая в помещения через окна. Доказано 5 эпизодов. Два жителя города Хотькова проникали в жилища путём отжима оконных рам. Два ранее судимых сергиевопосадца выкрали ключ у своего знакомого – хозяина квартиры, проникли в жилище и украли телевизор.

Большое количество краж совершается ранее судимыми, а также людьми потребляющими алкоголь и наркотики. Поэтому полиция уделяет особое внимание именно этой категории граждан. О том, как уберечь своё жилище от незваных гостей и что делать, если кража, увы, произошла, мы напишем в следующем номере. Сталкивались ли вы или ваши знакомые с этим, мягко говоря, неприятным явлением? Напишите нам. Ведь не зря говорят: предупреждён – значит, вооружён. А пока напоминаем, что в случае любой критической ситуации надо набирать телефон 112.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...