Округ встречает весну субботниками

logo
 Округ встречает весну субботниками

3 апреля в Московской области стартует месячник по благоустройству, к которому присоединится Сергиево-Посадский городской округ.

Принять участие в наведении порядка после зимы сможет каждый желающий. Коммунальщики говорят, что помощь добровольцев в этом сезоне потребуется, как никогда.

Весна в этом году, как тот самый русский из поговорки, — запрягала долго, но наступила стремительно. Округ буквально утопает в талых водах: неизбежность после щедрой на снегопады зимы. Коммунальщики пытаются справиться с подтоплениями, пробивая «русла» для ручейков, убирая снег. Но, объективно говоря, без резиновых сапог сейчас по-прежнему не обойтись.

«Перепады с нуля на плюс даются нам непросто. Сейчас расчищаем до основания тротуары и общественные пространства, вывозим оставшийся после зимы снег, контролируем уборку во дворах, в чём нам помогают управляющие компании. В специальном чате представители УК отчитываются о проделанной работе. Мы либо принимаем результат, либо просим устранить недоделки», — рассказывает начальник отдела благоустройства Татьяна Салова.

Мощностей, по словам руководителя, хватает. Месячник по благоустройству традиционно откроют парадом коммунальной техники — смотр и проверка на готовность состоится 3 апреля.

«В рамках месячника будем приводить в порядок округ — убирать мусор и грязь, мыть и подкрашивать. Общеобластной субботник пройдёт 24 апреля. Мы призываем всех желающих присоединиться к мероприятию. Для этого нужно будет просто прийти на точку сбора, их будет определено несколько. Всё необходимое — перчатки, мешки или инвентарь — выдадут на месте. В прошлом субботники проводились, как праздник, — с музыкой и с обязательной полевой кухней. Мы планируем продолжить эту традицию», — поясняет Татьяна Салова.

Упор в этом году будет сделан на бесхозные территории. К таковым, например, относится отрезок от молокозавода до вещевого рынка, немалая часть Скобянки и Московского шоссе. При администрации создан штаб, который в ближайшее время должен определить перечень локаций, где будет проходить уборка.

«Мы также собираем информацию, какие работы в своих дворах желают провести жители, координируем взаимодействие с управляющими организациями. Известно, что люди заявляют о готовности подкрасить ограждение или игровые элементы на детской площадке, навести порядок в палисаднике. Инициатив довольно много. В этом году мы планируем активно привлекать к процессу бизнес», — говорит начальник отдела. Перечень локаций будет опубликован на официальном сайте администрации округа в ближайшее время.

Как только по погоде установится уверенный плюс, коммунальщики начнут приводить в порядок и памятники. Отмоют от зимней грязи памятник Загорскому, родителям Сергия Радонежского, мемориал Воинской Славы.

«Мы должны быть готовы к празднованию Дня Победы. С наступлением тепла приступим к озеленению территорий вокруг памятных мест, материал для этого уже приобретён», — резюмирует Татьяна Салова.

 

Евгения Николаева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Московское шоссе
Московское шоссе на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Скобяное шоссе Фабричная улица Московская улица Ярославское шоссе Западный объезд... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...