Обращение Союза Журналистов

logo

Обращение Союза Журналистов

10 января Союз журналистов России призвал редакции СМИ к минуте молчания на девятый день после трагедии в Париже:

Предлагаем всем коллегам 15 января в 13.30 (по Московскому времени) провести в редакционных коллективах минуту молчания в знак скорби по погибшим французским журналистам и нашей профессиональной солидарности. Наш лозунг: Je suis Charlie!
Союз журналистов России, как и всё мировое сообщество независимых журналистов, оскорблён и возмущён убийством наших французских коллег в Париже 7 января 2015 года.
Мы считаем, что со дня убийства Анны Политковской 7 октября 2006 года у нас не было столь же печального и сильного повода понять, что мы должны быть едины в отстаивании ценности свободы слова.
Наша свобода неотделима и от взаимной терпимости, свободы выбора жанра высказывания, от свободы шутить. Грань, за которой шутка переходит в оскорбление, не может устанавливаться при помощи принуждения, будь то индивидуальный террор или законодательный запрет, или полицейское преследование.
Журналистику и сатиру объединяет общий агрессивный враг — идеологический фундаментализм, претензии на обладание истиной в последней инстанции, цензура и нетерпимость, крайним проявлением которых стал парижский теракт.
Мы полагаем своим долгом противопоставить этому варварскому преступлению открытую, ответственную, критичную и веселую журналистику, журналистику будущего. — сказано в обращении Секретариата Союза журналистов.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О краткой рабочей поездке министра иностранных дел России С.В.Лаврова во Францию
11 января в Париже пройдет «Республиканский марш» в память о жертвах террористических актов, совершенных во Франции 7-9 января 2015 года.
В мероприятии примут участие представители различных французских политических сил, а также зарубежных государств. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел С.В.Лавров.
Источник: Министерство иностранных дел РФ

«АЛЬ-КАИДА» ПРЕДУПРЕДИЛА О НОВЫХ ТЕРРАКТАХ
Шейх Харис ан-Назари заявил, что Францию ожидают новые нападения со стороны террористов, сообщает Agence France-Presse.
«Вы не будете в безопасности, пока боретесь с Аллахом, его посланником и верующими», — говорится в заявлении шейха Хариса ан-Назари, опубликованном на сайте американской службы наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).
Как заявил глава британской контрразведывательной службы MI5 Эндрю Паркер, «Аль-Каида» планирует атаки на страны Запада, в частности на объекты транспортной инфраструктуры и достопримечательности.
Ранее «Аль-Каида» подтвердила причастность к нападению на еженедельник Charlie Hebdo в Париже. Один из членов отделения террористической организации «Аль-Каида», которое действует на территории Йемена, подтвердил, что группировка руководила атакой на редакцию. Атака была «местью за честь» пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание.
Источник: LENTA.RU

ANONYMOUS ПРОТИВ ТЕРРОРА
10 января международная хакерская группировка Anonymous заявила, что считает своей обязанностью «отреагировать» на теракт в здании редакции французского издания Charlie Hebdo.
В своем заявлении, хакеры говорят о том, что они начинают борьбу против терроризма.
На видеозаписи человек в маске Гая Фокса и черном плаще сообщает, что теперь группировка будет отслеживать и закрывать в социальных сетях все учётные записи, имеющие отношение к террористическим организациям.
По словам представителя Anonymous, организация всегда защищала свободу слова, поэтому считает своей обязанностью «отреагировать» на череду нападений в Париже.
Источник: РИА НОВОСТИ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...