Образование — наша надежда

logo

В понедельник, 15 сентября, в библиотеке имени Горловского под эгидой Общественной палаты прошли слушания на тему: «Развитие образования в Сергиевом Посаде: опыт 1990-х годов и вызовы современности».

Модератором дискуссии стал председатель комиссии по образованию ОП Александр Демахин. Он подчеркнул несомненность того, что образование задаёт ценностные установки личности и способы социального взаимодействия, обеспечивает культурную идентичность и тем самым закладывает основы для изменений в обществе. Образно говоря, вырастает то, что сеешь.

Щедрый «сухой остаток»

Самое непосредственное отношение к развитию образования в районе в 1990-е годы имел нынешний советник главы Сергиева Посада Сергей Персианов. Он рассказал о том, как в городе появилась группа, которая, регулярно собираясь, обсуждала происходящее в сфере образования и её перспективы. Идеи, выработанные этим кружком, стали достоянием тех, кто пришёл во власть. Многие из них стали реализовываться уже как идея власти. «Это нормальный процесс, и, я думаю, так происходит во всём мире», — подчеркнул советник мэра.

Изначально в этот кружок входили директора школ — Иосиф Ольбинский, Елена Сидорова, Валентина Варенова. К ним присоединился ряд философов, методологов и психологов. Эта работа вылилась в еженедельный семинар «Лицей», который ставил перед собой две задачи. Первая — спроектировать новое учебное заведение, которое выпускало бы людей, способных развивать наш район. Вторая — каким образом выстраивать новую систему муниципального образования.

Самым зримым детищем семинара стала Сергиево-Посадская гимназия, которая сейчас носит имя её основателя и первого директора Иосифа Борисовича Ольбинского. Но этим «сухой остаток» не ограничился. В Посаде появились православная гимназия, первый в городе негосударственный вуз СПГИ, несколько филиалов столичных вузов, педагогическая лаборатория Базарного. В рамках работы с одарёнными детьми в районе стали работать тематические летние лагеря отдыха. Был создан Фонд развития образования, который, в частности, финансировал книгоиздательскую деятельность. Благодаря фонду вышла в свет серия книг Юрия Палагина о литераторах, живших или бывавших на территории нашего района.

Не всё удалось реализовать. Например, из-за субъективных причин умерла блестящая идея о создании в Сергиевом Посаде реального училища. Не появился у нас и земский университет, его место занял филиал Московского государственного индустриального университета. Однако, сейчас появилась возможность реорганизации его в вуз, который будет, в частности, готовить специалистов для малых городов.

Где учат на урбаниста?

Яркий и содержательный доклад о вызовах современности сделал Александр Демахин, который преподаёт в гимназии Ольбинского мировую художественную культуру (МХК). 

«К 2025 году каждое место на Земле станет «точкой Бога», — заявил Демахин. — Это значит, что отовсюду можно будет не только выйти в интернет, но и получить из него любую информацию». Чем вам не вызов системе образования?

Другой вызов — замена глобальности местечковостью. По версии журнала Forbes, в скором времени центрами развития станут региональные и даже локальные точки. Ещё один пример — «новые старые». Появится значительный слой пожилых людей, обладающих большими ресурсами.

Тот же Forbes перечисляет 10 самых востребованных профессий будущего, целенаправленную подготовку по которым пока не ведут. Среди них — сиделка-геронтолог, эксперт в сфере альтернативной энергетики, урбанист, то есть специалист по развитию территории. 

В силу востребованности эти профессии станут высокооплачиваемыми.

Александр Демахин подчеркнул, что наряду с так называемыми элитными школами у нас должна появиться конкуренция среди всех школ. Эта конкуренция приведёт к тому, что каждая школа станет в чём-то уникальной.

Опыт Финляндии — самой успешной страны мира на ниве среднего образования — показывает, что в школе не может быть мелочей. «Например, в финских школах с первого по 9-й класс учителям запрещают сажать детей в затылок друг к другу, — рассказывает Демахин, — потому что это ничего не развивает, кроме репродуктивной образовательной модели. Их рассаживают кружком или буквой П». Там же практикуется работа пенсионеров в качестве ассистента учителя. Таким образом общество вовлекается в сотрудничество со школой. Выступавший перечислил ещё несколько идей, которые могут быть воплощены в наших школах уже сегодня. «Приятно, что у нынешнего руководства района есть искреннее желание прислушиваться к предложениям снизу», — заметил Александр Демахин и завершил своё выступление такими словами: «Люди не могут жить без надежды. Образование и есть надежда нашего общества».

Вписываться не в район, а в мир

Журналист Владимир Прокопенко сравнил школу с конвейером, потому что она выпускает массовый продукт. В этом как её проблема, так и её достоинство. Поэтому естественно, что учителя, как рабочие этого конвейера, жалуются на низкую зарплату, а директор, как начальник цеха, — на низкое качество сырья, то есть детей, и на плохое финансирование и оборудование. Выбирая между конвейером и кустарным производством, Прокопенко отдаёт предпочтение последнему. Сейчас, увы, не 1990-е, когда заместитель главы района, курирующий образование, мог без особого труда добиться встречи с федеральным министром. Как это банально ни звучит, спасение утопающих стало делом рук самих утопающих.

В условиях конвейера выпускник школы в воспитательном плане видится весьма ограниченным человеком. «Это должен быть довольно скромный «товарищ», ориентированный на традиционные ценности, патриот в самом неприятном смысле этого слова, — поясняет Прокопенко. — Человек с такими установками не впишется в широкую мировую среду. Мы должны вписывать нашего выпускника не в район, а именно в мир. Оттого, что нынешняя Мисс Мира или учёные, получившие Нобелевскую премию за изобретение графена, выехали из своих районов, потенциал их районов не упал. Если власти этих районов свяжутся с ними и начнут выстраивать деловые отношения, то районы получат гораздо от них гораздо больше пользы, чем  от пэтэушника, устроившегося на соседнее предприятие».

«Генеральная линия партии»

Галина Суббота, курировавшая в 1990-е годы местную культуру, не видит, как применить опыт того времени к нынешнему. 

«Тогда был общественный подъём, большие ожидания, — говорит Галина Ивановна, — а сегодня социальная депрессия и апатия. 

В 1990-е годы усиливалось местное самоуправление, которое, в частности, решало, как развиваться местному образованию; сейчас же самоуправление задавлено «генеральной линией партии».

Сегодня абсолютно перевёрнута система ресурсов и ответственности. В 1990-е годы, если мы решали создать какое-нибудь образовательное учреждение, то мы имели возможность тащить его и отвечали за него. В те же годы все лучшие кадры из сокращавшегося ВПК шли в школы, сегодня этого нет».

Суббота заметила, что в те же 90-е управленцы в местном образовании опирались в своей работе на глубокие научные исследования, на данные изучения общественного сознания, на серьёзных экспертов. Сейчас это куда-то ушло. Тем не менее, Галину Ивановну радует, что в зале собралось немало заинтересованных молодых людей. Значит, надежда, о которой говорил Демахин, пока не умерла.

Откуда берётся элита?

Валентина Варенова сделала важное замечание. Она предложила на фоне формирования элитных школ не забывать так называемые открытые школы. К трудно обучаемым и слабо мотивированным детям нужен особый подход.

Ваш покорный слуга тоже взял слово. По моему мнению, не правы те директора школ, которые жалуются на то, что элитные школы забирают у них лучших учащихся. Если в одном классе находится ученик, который считает за честь получить золотую медаль на предметной олимпиаде, а рядом с ним другой ученик, который гордится тем, что издевается над учителем и потом выкладывает соответствующее видео в интернете — это высшая степень несправедливости. Лучшие должны учиться с лучшими и у лучших учителей. Именно так вырастает элита — те люди, которые готовы брать на себя ответственность и менять окружающую действительность.

В заключение Александр Демахин предложил назвать прошедшее собрание Интеллектуальным клубом по образованию и проводить его каждый третий понедельник месяца. Следующая встреча состоится в библиотеке имени А. С. Горловского 20 октября.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Прокопенко Владимир Алексеевич
Биография Родился 26 ноября 1959 года в Могилевской области. С местом рождения повезло: достаточно большая по белорусским меркам (порядка тысячи жителей) деревня с забавным названием... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[5]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[6]Варенова Валентина Николаевна
Родилась 5 октября 1948 года. В двадцать восемь лет вступила в КПСС, стала внештатным сотрудником идеологического отдела горкома партии. Работала за границей... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...