Обеспечить безопасность “Оптимиста”

logo

Детский реабилитационный центр “Оптимист” на Скобяном посёлке оказался в заложниках соседа — заброшенного кирпичного завода. На бесхозной территории регулярно происходят пожары, которые угрожают безопасности воспитанников и сотрудников центра. Разбираться в ситуации в “Оптимисте” приехали глава Сергиева Посада Виктор Букин и сотрудники Госадмтехнадзора.

Обеспечить безопасность “Оптимиста”

Очередное возгорание на территории бывшего завода случилось 4 июня. “Это произошло ближе к вечеру, когда основная часть сотрудников уже не работала. Естественно, сработала охрана, вызвали пожарных, но тлеть может долго, и мы всю ночь следили, чтобы огонь не распространился. Наше здание расположено очень близко, обшито пластиком — всё это может вспыхнуть моментально. А детей с нарушением опорно-двигательного аппарата эвакуировать тяжело”, — рассказывает директор центра “Оптимист” Ольга Солнышкина.

Пожары случаются на территории бывшего кирпичного завода регулярно. В своё время местные жители построили там сараи, которые потом забросили. Заваленные мусором постройки неоднократно поджигались. “Люди могут не знать, что здесь за забором дети. Никто о последствиях не думает, — говорит директор центра. — Но если ликвидировать причину, не будет и следствия”.

Ежедневно в центре находятся порядка 50 детей. Одни живут там круглосуточно, других на день приводят родители. У большинства диагноз — ДЦП. С просьбой решить проблему руководство реабилитационного центра обратилось в администрацию города, которая привлекла к решению проблемы Госадмтехнадзор.

“Это наш случай. Мы видим здесь сброс отходов, захламление территории. Это нарушение закона”, — сказал начальник территориального отдела Госадмтехнадзора Павел Петранкин. По его словам, в дальнейшем будет определён собственник земельного участка, которого привлекут к административной ответственности.

Полина Строганова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...