Обвинённая мать подаст в суд за клевету

logo
 
inline_156509094332522186632


Несколько дней назад был обнародован шокирующий случай из Сергиева Посада – женщина закрыла 2-летнего сына в камере хранения супермаркета и ушла за покупками.

Историю, опубликованную местным блогером (на самом деле, это не блогер, а простой подписчик местной группы «Подслушано» ВКонтакте — прим. АТ), подхватили десятки СМИ (на самом деле эту историю раздул портал правительства Московской области «Подмосковье сегодня», скопировав опубликованный в ВКонтакте пост — прим. АТ), в сторону горе-мамы посыпались десятки гневных сообщений.

Но случай оказался фейком. Корреспондент «Подмосковье сегодня» встретился с героиней истории, 32-летней Екатериной, и узнал, как скандал повлиял на ее жизнь (надеюсь, «Подмосковье сегодня» извинилось перед ней за свой вброс).


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету


Запирала или нет?

«Яжмать заперла ребенка (мальчишка – года два) в камере хранения сумок. Когда ребенка вытащили (был закрыт на ключ), он был в истерике… мамаша сказала, что он сам туда залез. Хотел их сфоткать, но она убежала».


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету

Пост примерно такого содержания опубликовал блогер из Сергиева Посада Илья Т. в одном из городских сообществ на прошлой неделе. На следующий день этой новостью пестрили десятки центральных СМИ страны. В интернете появились первые снимки произошедшего, по которым местные жители быстро установили личность женщины – ею оказалась жительница поселка Ферма Екатерина У. Ее завалили гневными посланиями и угрозами. Позже в дело вмешались полиция и Следственный комитет. В интернете обнародовали записи камеры видеонаблюдения супермаркета. На видео четко было видно – малыша никто не запирал. Он сам, в присутствии матери, играл, забираясь в ячейки.


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету

Несмотря на такой поворот в истории, меньше гневных комментариев в адрес Екатерины не стало.

«Это неблагополучная семья. Мы неоднократно жаловались в полицию на шум в ночное время. Ребенок целыми днями стоит на подоконнике с босыми ногами и смотрит в окно», – писали пользователи Сети, представляясь соседями Екатерины.
 
Чтобы познакомиться с девушкой лично, корреспондент «Подмосковье сегодня» отправилась в Сергиев Посад.

Рагу вместо алкоголя

Дверь открыла сама Екатерина. Вместе с девушкой незнакомых гостей выбежали встречать такса и тот самый мальчик Саша. К слову, одетый в теплый костюм. По дому витали аппетитные запахи мясного рагу с картошкой. Жилища неблагополучных семей обычно выглядят по-другому. Услышав о цели визита, девушка лишь понурилась, но свою версию произошедшего рассказать согласилась.


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету

– В тот день пошла с сыном за продуктами, – начала Екатерина. – Купила на рынке мясо, масло, картофель. Потом зашла в супермаркет за игрушкой – «ветряком на палочке», которую просил Саша.

Мать сложила пакеты в камеру хранения. Вернувшись из торгового зала, вынула их. А малыш тем временем принялся залезать во все ячейки, до которых смог дотянуться. Забравшись в одну из камер, он сам прикрыл за собой дверцу.
 
– И тут у меня за спиной появляются два пьяных молодых человека, – вспоминает Екатерина. – И один из них начинает на меня «наезжать», что я заперла ребенка в камере хранения. Я ответила, чтобы он лучше следил за своими детьми, если они у него есть. А спустя пару дней на улице меня остановили сотрудники полиции.
 
Правоохранители сказали, что уже вся Россия обсуждает, как она запирала сына в камере хранения. Провели осмотр жилищных условий. Переписали данные паспорта и свидетельства о рождении Саши. Ушли, предупредив, что теперь будут держать семью на контроле.

Осадок остался

Плохая репутация у квартиры Екатерины действительно есть. Закрепилась она благодаря отцу, который беспробудно пил. Однако девушка рассказывает, что всегда хотела вести нормальную жизнь и все делала для этого.
 
– Вышла замуж за юношу из очень хорошей семьи. Родился сын. Но счастье оказалось недолгим – муж трагически погиб, – рассказывает она.
 
О своей дальнейшей судьбе Екатерина немногословна. Если верить соседям, то после кончины супруга девушка сама пристрастилась к спиртному. Ребенка пришлось отдать родителям умершего мужа. Чуть позже она снова вышла замуж. Ее отец к тому времени уже скончался, и его «славные традиции» дочь продолжила уже вместе с новым супругом. Как добавляют жители поселка, не исправило их даже появление общего ребенка.
 
– Они регулярно устраивали гулянки. Мы неоднократно вызывали полицию. Но к их приезду гости выскакивали из окон, так как квартира на первом этаже, – добавляют соседи.
 
Сама Екатерина отметила, что написанное про нее в интернете в основном является клеветой и травлей.
 
– Такого начиталась, аж дурно стало, – рассказывает девушка. – Я сейчас ушла с чулочной фабрики. Сижу в декрете с Сашей. Да, несколько лет назад у меня был сложный период в жизни, и тогда отношения со многими соседями испортились. Но сейчас все по-другому. Но раз они обо мне такого мнения, постараюсь впредь не беспокоить их.
 

«Мне стыдно»


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету

Человек, заваривший эту историю, блогер Илья, уже признал, что был неправ.

 
– Я написал про то, что увидел, – поясняет он. – Мои слова переврали, раздули и додумали те, кому скучно. Я приношу свои публичные извинения за то, что не разобрался в ситуации до конца. Мальчик просто играл. Мне стыдно.


 Обвинённая мать подаст в суд за клевету

Несмотря на раскаяние обидчика, Екатерина планирует привлечь блогера к ответственности.

 
Руководство магазина, где произошел инцидент, от комментариев отказалось. Интересно, что из супермаркета исчезли все камеры хранения.
 
– Изучением записи с камеры видеонаблюдения, размещенной в супермаркете, установлено, что информация СМИ не соответствует действительности, – рассказали в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области. – Женщина не помещала ребенка в ячейку камеры хранения и не оставляла его внутри закрытым.
 

 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...