Нужны ли права для управления лодкой с мотором

logo
08 Jul 2019/Нужны ли права для управления лодкой с мотором

С наступлением летнего сезона, многие рыболовы задумываются о приобретении лодок с подвесными моторами. Но для законного перемещения по водоёмам России на моторной лодке необходимо иметь при себе водительское удостоверение на право управления маломерным судном.

08 Jul 2019/Нужны ли права для управления лодкой с мотором

У  кого прав на управление судном не имеется, необходимо пройти обучение в специальной школе, а только потом получить заветный документ. Обучение может занять 3 месяца, а ещё множество экзаменов и пересдач. Так можно и не успеть насладиться всеми прелестями водной стихии с удочкой в руке. 

Согласно законодательству РФ все владельцы маломерных судов должны иметь права на управление этими судами и соблюдать правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской федерации, к таким судам относятся: лодки, катера, яхты и т.д.

Для рыболовов, занимающихся далёкой морской рыбалкой, без большой лодки не обойтись, поэтому права им точно нужны, а для рыболовов, привыкших ловить рыбу в реках, озёрах и водохранилищах, есть одна маленькая хитрость.

08 Jul 2019/Нужны ли права для управления лодкой с мотором

Опять же, согласно Российскому законодательству, маломерные суда подлежат обязательной регистрации в ГИМС, такими судами признаются все лодки весом более 200 кг с мотором и мощностью мотора более 10,88 л.с.

Но многие рыболовы производят ловлю именно с лёгких лодок пвх с небольшими моторами. И поэтому для таких рыболовов государство сделало послабление, которого необходимо придерживаться всем инспекторам ГИМС при проверке плавсредств:

Маломерное судно не подлежит государственной регистрации если соблюдены два условия:

  • Масса укомплектованного судна (корпус + мотор) не превышает 200 кг.
  • Мощность установленного мотора не превышает 10,88 л.с.

Если лодка не подлежит регистрации она не является зарегистрированным маломерным судном, соответственно «права для её управления» не требуются.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *