Новых случаев птичьего гриппа на заводе в Сергиево‑Посадском районе не зарегистрировали

logo
 
Новых случаев птичьего гриппа на заводе в Сергиево‑Посадском районе не зарегистрировали

РИАМО, Ирина Петухова

Новых случаев заболевания птичьим гриппом на заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья не регистрировали с момента подтверждения диагноза, очаг вируса локализован, говорится в сообщении единой пресс-службы Сергиево-Посадского района и города Сергиева Посада.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Ранее на птицеводческом заводе «Смена» ввели режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма птичьего гриппа. Работой по недопущению распространения вируса и его ликвидации занимается оперативный штаб. Проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей. Карантинные мероприятия планируется завершить 13 марта. По словам сотрудника пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья, людей, больных птичьим гриппом, в Подмосковье нет.

«В «Смену» доставлены установки для сжигания павшей птицы, в день утилизируют до 30 тонн. Спустя пять дней после подтвержденного диагноза новых проявлений птичьего гриппа не отмечают, пробы в птичниках берут ежедневно. <…> Специалисты считают, что очаг опасного вируса локализован», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что выявленный в «Смене» птичий грипп относится к группе, которая не представляет угрозы для человека. Тем не менее все работники «Смены» прошли обследование, семь человек госпитализированы для недельного наблюдения. Анализы показали, что у птицеводов нет признаков гриппа.

Десятикилометровую зону вокруг предприятия патрулирует полиция, продукцию не вывозят, утилизация больной птицы проходит на месте. Ветеринарная служба круглосуточно ведет обследование всех сельхозпредприятий в округе и частных подворий, где выращивают птицу. С момента подтверждения птичьего гриппа в карантинной зоне проводится дезинфекция транспорта, техники, которая работает в хозяйстве, обрабатываются птичники, заключается в сообщении.

 

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...