Новый фигурант «болотного дела» из Сергиева Посада

logo

Басманный суд Москвы не удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 24-летнего Ивана Непомнящих, ставшего новым фигурантом дела о массовых беспорядках и применении насилия к полицейским на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент ТАСС.

Новый фигурант «болотного дела» из Сергиева Посада


Судья Артур Карпов направил Непомнящих под домашний арест в Сергиев Посад, где находится квартира его матери. Он не имеет права выходить на улицу и общаться с кем-либо, кроме родственников и адвокатов.

Следователь и прокурор просили суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечая, что Непомнящих может скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью. Однако их доводы судья Карпов счел недостаточными.

По сведениям РСН, представитель прокуратуры, выступая в суде, также отметил, что розыск подозреваемых, в том числе организаторов беспорядков, продолжается. Срок следствия по уголовному делу продлен до 6 апреля.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, зашита предполагала, что Непомнящих будет помещен под стражу. «Получили то, чего не могли поучить вообще никогда не могли получить, ни при каких обстоятельствах. Следователь даже не знает, что ему делать непосредственно с нашим клиентом сейчас, каким образом он завтра будет обвинение предъявлять и как он будет его приводить. Поэтому это редкость», — заявил он в интервью «Коммерсанту FM».

Иван Непомнящих был задержан 25 февраля, после того как его опознал свидетель. По данным следствия, Непомнящих препятствовал задержанию участников беспорядков и нанес несколько ударов зонтиком по сотрудникам полиции.

Он стал 30-м фигурантом громкого уголовного дела. Восемь из них осуждены в феврале 2014 года на различные сроки заключения. Один получил условный срок. В отношении 13 фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с амнистией, объявленной к 20-летию Конституции России.

6 мая 2012 года во время согласованной с властями Москвы акции оппозиции произошли столкновения с полицией, в результате которых задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти, которое в 2013-м объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Источник

 

Источник: Копейка


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...