Новый маршрут свяжет центр города с отдаленными районами

logo
Новый маршрут свяжет центр города с отдаленными районами

Во вторник в ДК им. Ю. Гагарина состоялось обсуждение еще одной пешеходной зоны, которая может появиться в Сергиевом Посаде. Проект получил название «По пути наследия» — он свяжет центр города с отдаленными жилыми кварталами — Белый пруд, пешеходный маршрут «Дорога к Храму», бульвар Кузнецова, улицы Инженерную и Новоярославскую, а также сквер на улице Глинки.

Концепцию благоустройства представлял архитектор Андрей Клепанов.

«Белый пруд — прекрасное место, с хорошим видом на Лавру, где отмечается активное движение пешеходов. Мы предлагаем создать здесь смотровую площадку, сам пруд в зимнее время будет использоваться как каток. Здесь же предполагается оборудовать амфитеатр. Часть парковки, расположенной рядом, уйдет под мощение – таким образом она сократится до 60 машиномест», — пояснил Андрей Львович.

Новый маршрут свяжет центр города с отдаленными районами

Далее маршрут переходит на «Дорогу к Храму». Участок, расположенный за зданием администрации также будет наполнен различными арт-объектами. В плане – обновление покрытия, а также велодорожки, сцена, беседки и «Литературное кафе». В районе ДК им. Ю. Гагарина архитекторы предлагают организовать площадку для выставок, где местные художники могли бы представлять свои работы. На бульваре Кузнецова появится ротонда, внутри которой предложено установить сам памятник легендарному генералу.

Новый маршрут свяжет центр города с отдаленными районами

План также предусматривает создание пешеходных дорожек и активное озеленение ул. Инженерной; на Новоярославской появится спортивный комплекс, а в сквере на ул. Глинки – небольшая часовня. Присутствующий на обсуждении депутат Госдумы Сергей Пахомов отметил, что проект будет реализован преимущественно на бюджетные средства. Но обсуждение проекта все еще продолжается. Общественность может вносить в него дополнительные коррективы.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[2]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...