Новые искусственные гнезда появятся в Сергиево-Посадском районе

logo
 Новые искусственные гнезда появятся в Сергиево-Посадском районе

 

Дополнительные искусственные гнездовия будут установлены в Сергиево-Посадском районе. Минэкологии региона заключило новый контракт на изготовление и монтаж 40 гнезд на севере Подмосковья. Также площадки для птиц появятся в Талдомском районе. Выбор этих территорий обусловлен удачным сочетанием природных ландшафтов болот и лесов с полевыми ландшафтами. Такие условия привлекают множество птиц, как в период миграции, так и в сезон размножения.

В то же время существует ряд негативных факторов для гнездования редких птиц-дуплогнёздников. Это связано с отсутствием необходимого количества старых деревьев с дуплами и крупных деревьев в пойменных заболоченных лесах и на сельскохозяйственных угодьях.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что установка искусственных гнезд имеет большое значение для поддержания популяций многих видов редких птиц. В частности, в 2017 году было установлено 42 гнездовья в семи муниципалитетах. Весенний мониторинг показал, что на севере Подмосковья были обнаружены птенцы редчайшей птицы семейства сов — длиннохвостой неясыти. В связи с положительными результатами экологи решили установить дополнительные площадки для гнездования редких птиц.

 

По материалам пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *