Неделя молодых профессионалов

logo
01 Mar 2017/Неделя молодых профессионалов

В Сергиевом Посаде начался конкурс профессионального мастерства World Skills

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В понедельник десятки подмосковных учебных баз — вузы, техникумы, колледжи в режиме видеоконференции участвовали в открытии III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (в мире этот конкурс называется World Skills). На прошлогодней российской олимпиаде профессионального мастерства сергиевопосадские студенты стали победителями и призёрами в строительных и ветеринарных компетенциях, поэтому областные конкурсы в этих номинациях доверили провести в Сергиево-Посадском колледже (бывший МОПК) и Сергиево-Посадском аграрном колледже.

В актовом зале колледжа, который готовит, в том числе, и мастеров-строителей, весь партер был отдан студентам в фирменных белых футболках мирового турнира мастеров профессий. К открытию регионального чемпионата в колледж съехались команды из двенадцати учебных заведений области. Подмосковье начинало участие в конкурсе пять лет назад с двух десятков компетенций и 200 участников. В этом году сотни студентов соревнуются уже в 90 компетенциях.

01 Mar 2017/Неделя молодых профессионалов

Заместитель министра образования Московской области руководитель штаба подготовки регионального чемпионата молодых профессионалов Юрий Картушин отметил, что в Сергиев Посад приехали студенты, которые уже прошли отбор на своих учебных базах, а осенью прошлого года в мастерских местного колледжа боролись за выход на региональный этап чемпионата. Число претендентов сократилось вдвое, борьбу продолжают студенты 12 учебных заведений. До конца недели в пяти строительных компетенциях определятся сильнейшие. Они и выступят в полуфинале российского этапа, который пройдёт в апреле в подмосковном парке «Патриот». Финалистов ждут в Краснодаре в мае этого года.

На открытии регионального чемпионата клятву произносили студенты и эксперты. Директор Сергиево-Посадского колледжа Екатерина Герасимова пожелала участникам наивысших личных достижений и командного успеха.

Преподаватель колледжа и руководитель конкурсной площадки Николай Панченко говорил, что после выхода в прошлом году в финал российского чемпионата у студентов колледжа своя планка участия в конкурсе. В прошлом году плиточник Алексей Лысяк вернулся с медалью за профессионализм. Нынче в колледже ждут успехов от мастера сухого строительства Алексея Соловьёва, плотника Артура Рима, столяра Игоря Бугаева, плиточника Евгения Беленко и маляра-декоратора Ивана Бурцева. После приветствий участники разошлись по мастерским.

Своя конкурсная программа в Сергиево-Посадском аграрном колледже. В учебных классах атмосфера — как на сдаче госэкзаменов в вузе. Но есть у чемпионата молодых профессионалов и свои отличия. У экзаменуемых нет имён и фамилий, для полной объективности участники представляют конкурсные работы под номерами. У кабинетов группа поддержки: на время конкурсных испытаний каждому участнику помогает персональный волонтёр.

01 Mar 2017/Неделя молодых профессионалов

Право вновь принимать у себя претендентов со всего Подмосковья по компетенциям геномная инженерия и ветеринария аграрный колледж получил благодаря своим студенткам Регине Зацепилиной и Анастасии Аленбаторовой. На прошлогоднем российском финале студентки из Сергиева Посада заняли соответственно первое и второе места. Вот поэтому в аграрном колледже снова большой сбор лучших молодых профессионалов из пяти учебных заведений, готовящих сельских специалистов. Регина Зацепилина и в этом году в числе главных фаворитов конкурса ветеринаров.

Преподаватель колледжа, заведующий учебно-практической базой «Айболит» и эксперт регионального чемпионата Андрей Матвеев показал, как проходит конкурс ветеринаров. Экзамен принимает, между прочим, победитель областных и российских конкурсов животноводов, зоотехник-селекционер из сельского кооператива «Зубцовский» Виктор Коновалов. Привлечён к проверке знаний и знаменитый манекен коровы, который в агроколледже сами придумали и изготовили по авторской идее преподавателя Яны Львовой к российскому чемпионату-2016.

01 Mar 2017/Неделя молодых профессионалов

Не боятся участники контактировать и с живыми бурёнками. Кооператив «Зубцовский» предоставил для областного чемпионата трёх подопытных коров. Фермер Михаил из Подушкина привёз на конкурс животноводов нескольких овец. Учебным классом для будущих птицеводов выступает в дни турнира ВНИТИП. Кадры для села аграрному колледжу помогают растить специалисты областного управления ветеринарии, института племенного дела в Пушкине, управление сельского хозяйства районной администрации.

Через неделю узнаем, кто из участников завоевал право выступить в полуфинале российского этапа чемпионата молодых профессионалов.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...