На Скоропухе повторно отказались от округа

logo
 
0_13ae38_2715ce97_orig


20 декабря 2017 года в 15:00 в помещении совета депутатов состоялся круглый стол с участием жителей нашего поселения по вопросу об инициативе одного из депутатов нашего совета о вхождении поселения в так называемый городской округ. 

Председательствовали при проведении круглого стола Глава городского поселения Скоропусковский Валерий Ховрачёв и председатель Совета депутатов Вазген Аванян. Присутствовали, навскидку, 20-30 человек. Присутствующие единодушно в своих кратких выступлениях отвергли инициативу о вливании поселения в городской округ. 
 
Свою позицию жители обосновали жизненной необходимостью для поселения иметь свой бюджет, который муниципальная власть имела бы право расходовать в пределах своих полномочий и компетенции, основываясь на 131-ФЗ. Действительно, как мы видим, наличие собственного бюджета позволило поселению за последние годы сделать значительный рывок в лучшую сторону в области благоустройства поселения. В посёлке появились удобные пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, старые окна в подъездах домов заменены на новые пластиковые окна, зимой регулярно производится уборка снега. Городу Сергиеву Посаду, на мой взгляд, а так же на взгляд многих выступивших на круглом столе, далеко в этом плане до Скоропусковского поселения. Сейчас все те же самые работы надлежит провести в городе Сергиев Посад-14 (Совхоз), территория которого входит в состав Скоропусковского поселения. Жители Совхоза, по их словам, живут и дышат перспективами развития их городка, которые им будут доступны лишь в составе Скоропусковского поселения и при наличии у поселения самостоятельного бюджета. 
 
Кроме того, сейчас поселение имеет лиц, ответственных за его развитие. те, кто живёт в Скоропусковском, не дадут мне соврать, мы имеем возможность в любое время открыто прийти к Главе поселения, иным лицам, замещающим муниципальные должности, к Председателю Совета депутатов, к депутатам и прямо задать им интересующие нас вопросы, выдвинуть свои предложения. Так же, мне это известно, обстоит дело и в других поселениях нашего района (за исключением одного, к которому нас, по некоей злой иронии власть придержащих, и заставляют присоединиться). Задам риторический вопрос: имеют ли такую возможность жители районного центра, который, в идеале, должен был бы подать пример остальным поселениям района? Ответ очевиден — нет, жители города Сергиев Посад не имеют такой возможности. Простите за подробность, но даже в туалет городской администрации (не говоря уже об администрации районной) невозможно попасть без электронного пропуска. чего тогда говорить о возможности попасть на приём к чиновнику либо к депутату? О какой открытости власти в городе и районе нам говорят господа Пахомов, Токарев и их команда? Не хотел бы верить, что они нагло врут в глаза нам, своим избирателям, поэтому будем считать, что они просто ошибаются, сами верят в то, что говорят. Тем не менее, их слова не соответствуют действительности… 
 
Единственный позитивный момент, который нам пытаются навязать при объединении в городской округ, состоит в сокращении числа чиновников, экономии на их зарплатах. Однако позвольте повторить мысль, озвученную мной на круглом столе: а зачем нам вообще сокращать число чиновников и экономить на их зарплате, если они работают и успешно справляются с поставленными перед ними задачами? Они что, враги для нас? Нет, они (большинство из них) такие же жители поселения, как и мы. 
 
Давайте уже держать в руках ту синицу, которую мы уже имеем, а не гнаться за журавлём в небе. Как подчеркнул Президент, хватит уже невыполнимых обещаний. Путин В.В., для сведения сторонников создания городского округа, заявил, что пока он президент, он не допустит необдуманного укрупнения территорий и их укрупнения без учёта мнения жителей. Но в Сергиево-Посадском районе власть придержащие не хотят слышать мнение жителей. Несмотря на то, что в феврале 2014 года на встрече с Главой района Токаревым М.Ю. подавляющее большинство жителей поселения высказались против городского округа, сейчас этот вопрос поднимается вновь. У меня в связи с эти вопрос к нашим районным чиновникам:
 
— Путин для вас больше не Президент, если вы наплевали и на его мнение? Или вы просто не слышали его посылы, содержащиеся для вас при его общении с представителями СМИ? Позвольте надеяться, что верным будет второй вариант ответа на поставленный мною вопрос… 
 
И ещё один вопрос Главе района и Губернатору Московской области:
 
— За что вы так ненавидите жителей района, в том числе и городского поселения Скоропусковский, что силой, небывалым давлением заставляете нас идти в городской округ? Мы не хотим жить в городе Сергиев Посад. Да, мы любим Сергиев Посад и гордимся им, но не в качестве нашего города, а в качестве районного центра. Пусть же так всё и остаётся.
 
И в завершение мнение жителей поселения: даже если вы в противоречии с законом примете решение о создании городского округа, мы его не признаем и будем считать администрацию городского округа оккупационной администрацией. Вам это надо? Я уверен, что нет. Позвольте выразить вам своё почтение и надежду на то, что вы совместно с жителями продолжите работу в интересах как населения Сергиево-Посадского района, так и населения Московской области в целом. Но, это немаловажно, в рамках сложившейся уже системы, соответствующей 131-ФЗ.
 
Василий Еженков


 На Скоропухе повторно отказались от округа

Напомню, 15 марта этого года состоялось внеочередное заседание Совета депутатов городского поселения Скоропусковский. Одним из вопросов повестки дня был вопрос «Об инициативе Главы Сергиево-Посадского муниципального района об объединении территорий поселений, входящих в состав Сергиево-Посадского муниципального района». Как думаете, какое решение приняли депутаты? Павильно — такое же, как и их коллеги из Краснозаводска и Богородского


 На Скоропухе повторно отказались от округа

 На Скоропухе повторно отказались от округа

 На Скоропухе повторно отказались от округа

 На Скоропухе повторно отказались от округа

 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...