На отдых с отпускными чеками

logo

В 2013 году с интересной законодательной инициативой выступили Ростуризм, комитет Госдумы по туризму и спорту, Госкомитет РФ по физической культуре и спорту. Авторы законопроекта, который уже представлен на рассмотрение в Госдуму, считают, что в стране можно возродить доступные для всех социальный туризм и оздоровительный отдых. По мысли разработчиков, предлагаемая система отпускных чеков, которые будут выдавать на предприятиях через профсоюзные организации, это буквально спасение для российского внутреннего туризма. Этим же способом десятки лет поддерживают свою индустрию отдыха в некоторых странах Европы.

Вспомним, как с социальным туризмом у нас обстояло прежде, оценим, какие возможности для отдыха у трудящихся сегодня, и мысленно представим себя отдыхающими на отпускные чеки.

Когда туризм был по карману

Ветераны вспоминают, что раньше за всё платил профсоюз. В год профсоюзные здравницы, курорты, турбазы страны обслуживали 50 миллионов туристов и 10 миллионов курортников. Профсоюзные организаторы говорят, что это и был настоящий социальный туризм, в который, по их мнению, было вовлечено абсолютное большинство населения.

Сегодня картина совершенно иная. По статистике лишь 5-7 % населения способны регулярно отдыхать за свой счёт.

Сохранить оздоровительные комплексы хотя бы на прежнем уровне и уж тем более развивать их можно было только за счёт отдыхающих. А отпускники у нас либо небогаты, либо везут свои отпускные в дальние страны, где цены сопоставимы, а сервис лучше. Базы отдыха и санатории стали разрушаться в 90-е, их пришлось акционировать, акции делили между сотрудниками предприятий, профсоюзами и регионами. Чтобы спасти один корпус дома отдыха, нередко продавали второй, за счёт чего и приводили базу приёма гостей в мало-мальски конкурентоспособное состояние.

Мы и по своему району видим, как за последние годы закрылись почти все детские оздоровительные лагеря. Оставшиеся единицы уцелели только потому, что принадлежат крупным российским корпорациям. Видим, как в бывших заводских профилакториях и санаториях района, которые до этого были задействованы в большие социальные программы, теперь корпуса продают этажами. К чести профсоюзов, они и в условиях постоянно меняющейся системы финансирования социальных программ продолжают организовывать выезды членов профсоюзов для лечения и отдыха. Правда, профсоюзные ряды год от года только редеют. Люди перестали видеть в них смысл.

Курорт с профсоюзной скидкой

В прошлом году в санаториях Подмосковья, Тверской губернии и Черноморского побережья при поддержке Сергиево-Посадской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания отдохнули 100 сотрудников, члены их семей и 130 детей. Для членов профсоюза одни сутки оздоровительного отдыха обходятся в 950 рублей, цена не меняется уже несколько лет. Коммерческие расценки в санаториях в два раза выше, областная профсоюзная организация компенсирует эту разницу.

Председатель районной организации профсоюза Марина Рылькова отметила, что несколько лет действует договор между профсоюзом работников госучреждений и агентством «Тверькурорт». Путёвки в санатории Кашина и Карачарова для членов профсоюза и их домочадцев со скидкой в 20 процентов.

С фирмой «Профкурорт» у районной организации профсоюза работников госучреждений прямой договор. Партнёр предлагает отдых на Черноморском побережье — в Ессентуках, Адлере, Анапе, Железноводске. Больше полусотни работников системы госучреждений за прошлый год воспользовалось возможностью отдохнуть на море.

Около двадцати работников отправил по льготным путёвкам профсоюз работников культуры. Председатель организации Маргарита Остасевич отмечает большой спрос на путёвки в санатории с профсоюзной скидкой. Ценовая планка такого отдыха остаётся прежней — 950 рублей в сутки для самого работника и членов его семьи. Представлена заявка в областную организацию и на этот отпускной сезон, отдыхающих будет больше, чем в прошлом году.

Профсоюзы наводят прямые контакты с турорганизаторами, договариваются с партнёрами, чтобы выполнить заявки отпускников. Но то, что удаётся, конечно, нельзя назвать массовым отдыхом трудящихся. При таком потоке отдыхающих перспективы внутреннего туризма развития не предвещают. А вот что предлагают авторы законопроекта об отпускных чеках.

Госзаказ на отпуск

По сути, Ростуризм предлагает внедрить систему государственного заказа на доступный лечебный отдых для работников и членов их семей. Государство продает чеки предприятиям, а те бесплатно или со скидкой распространяют их среди сотрудников. По отпускной чековой книжке россияне смогут оплачивать услуги санаториев, гостиниц, ресторанов, естественно, на территории России.

Работнику такой отпуск обойдётся дешевле. Выгода работодателя в том, что он в обмен на развитие этой социальной программы получает существенные налоговые вычеты. Если проект будет одобрен и в него войдут профсоюзы, перспектива отдыха по чекам, наверняка, привлечёт в профессиональные союзы новых членов, сделает их многочисленными и влиятельными. В условиях госзаказа у внутреннего туризма в стране наконец появляется шанс на развитие.

По словам главы Ростуризма Александра Радькова, скидка на отдых по отпускному чеку будет составлять от 30 до 70 процентов. Сейчас разница в ценах на внутренний и выездной туризм невелика, а при новом подходе отдых в стране станет по цене значительно привлекательнее и доступнее. Особенно в санаторно-курортном сегменте.

Сейчас стоимость туристического дня на российских курортах составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Такой отдых не назовёшь общедоступным. Отпуск по чекам откроет возможности лечебного отдыха для широких слоёв работников. Авторы законопроекта предвидят, что некоторые моменты ещё нуждаются в проработке. Для туроператоров и служб бронирования гостиниц самым проблемным вопросом будет возврат денег за принятые от клиентов чеки. Надо учесть, что отпускники всё чаще оплачивают отдых через интернет.

Но может обостриться другая проблема — неразвитая система внутренних авиаперевозок. Высокие цены на билеты ограничивают выбор мест для недорогого отдыха, считают специалисты. Но в целом операторы оценивают идею с чеками позитивно. Госзаказ позволит загрузить российские гостиницы и санатории в межсезонье, когда спрос близок к нулю. Инфраструктура для лечебного отдыха есть практически в каждом регионе. Дополнительный приток отдыхающих будет поддерживать конкуренцию в этом секторе и обеспечит отечественной индустрии отдыха инвестиции на модернизацию.

Депутатам Госдумы предстоит рассмотреть туристский законопроект. Редакция тем временем провела свои импровизированные слушания среди знакомых и читателей — потенциальных отдыхающих. По нашей оценке, внутренний туризм интересует очень многих. Если бы не дороговизна и не запущенность многих баз отдыха, отпускники с удовольствием отправились бы по внутренним маршрутам. То, что этот вопрос назрел, подтвердит любой среднестатистический отпускник.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...