На льду настоящие львицы: отборочный этап турнира Лиги женского хоккея стартовал в Пересвете

logo
На льду настоящие львицы: отборочный этап турнира Лиги женского хоккея стартовал в Пересвете

Женский хоккей – это вам не фигурное катание! Несмотря на свой хрупкий вид, утонченный макияж и маникюр под цвет формы, на льду эти девушки настоящие львицы, готовые до последнего защищать свои ворота и с яростью атаковать территорию соперниц.

Отборочный этап турнира Лиги женского хоккея в группе «А» дивизиона «Амазонки» стартовал 17 ноября на ледовой арене парка-отеля «Пересвет». За лидерство в турнирной таблице поборются команды: «Град-1» г. Москва, «Град-2» г. Москва, «Легенда» г. Москва, «Спартанки» г. Москва.

На лед в составе команд вышли настоящие чемпионки: олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат государственной думы Светлана Журова, непобежденная российская спортсменка-боксёр, чемпионка мира по боксу по версии WIBF, WBA и GBU Наталья Рагозина, которая, к слову, является президентом Лиги женского хоккея, а также ректор РГСУ, мастер спорта по легкой атлетике Наталья Починок.

Команды и гостей на торжественном открытии приветствовали министр спорта Московской области Роман Терюшков, депутат Мособлдумы Александр Легков, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, руководитель администрации Пересвета Владимир Носов.

Турнир сезона 2018/2019 станет уже 4 сезоном для Лиги женского хоккея. Сегодня это самые масштабные соревнования по хоккею среди женских любительских команд.

Лига женского хоккея была создана в 2015 году при поддержке «Парка Легенд» и Федерации хоккея России. Лига является значимым спортивным проектом России в области развития любительского и профессионального женского хоккея, популяризации здорового образа жизни, физической культуры и массового спорта. Игроки Лиги формируют кадровый резерв для спорта высших достижений. Участницы Лиги считают, что женский хоккей необходимо включить в список олимпийских видов спорта.

Роман Терюшков, министр спорта Московской области:

— Московская область, можно сказать, родоначальник женского хоккея. Игроки нашей команды «Торнадо» (г. Дмитров) являются многократными чемпионами России.  Пересвет принимает турнир женской хоккейной Лиги. Все команды представляют Москву, но я  уверен, что в скором времени в Московской области помимо профессионаьного женского хоккея появятся и любительские женские команды. Если раньше хоккей считался мужским видом спорта, то сейчас грация, красота, пластика приходит на лед.

Наталья Рогозина, двукратная чемпионка мира и Европы, обладательница кубка мира,  пятикратная чемпионка России по боксу, двукратная чемпионка мира, чемпионка Азии и пятикратная чемпионка России по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, президент Лиги женского хоккея :

— Изначально эта идея была моего друга легендарного хоккеиста Алексея Яшина – это он меня поставил на коньки, подарил форму. Я ему очень признательна  и благодарна за это. Я настолько сейчас увлечена хоккеем, что даже забросила бокс. Я возглавила Федерацию женского хоккея и очень счастлива, что у меня есть такая команда. В боксе выступаешь за себя, а команда – это большая ответственность. Я иногда играю с «Ночной лигой», они мне мне помогают, подсказывают. Мне интересен этот вид спорта. Пересвет такой чудесный город! Здесь хорошая тренировочная база. Я много, где была, и в российских городах, и в других странах, но таких условий, как здесь, не видела. Здесь есть все! Мы с девочками получили огромное удовольствие и заряд положительных эмоций.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...