На линии юридической защиты

logo
На линии юридической защиты - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Женщина вчинила иск на 22 миллиона, но об этом чуть позже…

И снова я в полиции. Нет-нет, ничего не натворил. Просто рисую очередной журналистский портрет женщины в погонах.

Оксана Викторовна Гаевская родилась в посёлке Уптар в 50 км от Магадана. Там же закончила школу, а потом — Магаданский политехнический техникум по специальности «Юриспруденция». В Сергиевом Посаде Оксана получила уже высшее юридическое образование в филиале Индустриального университета.

С любовью к математике

В школе Оксана отдавала предпочтение точным наукам – алгебре, геометрии, химии. И любимым учителем была учитель математики – Вера Ивановна Бердник. Она до сих пор работает в той же школе в Уптаре.

Родители оказались в Магадане в 1982 году. Переехать в этот край тогда можно было только по приглашению. Его оформила отцу живущая там сестра. Жить на Колыме по меркам Советского Союза было престижно: хорошее снабжение продуктами и промтоварами, обеспечение качественным жильём, развитый соцкультбыт. Отец работал водителем, мать – сперва на почте, потом в службе исполнения наказаний (на колымской земле много исправительно-трудовых колоний).

Учёбу в посадском филиале Индустриального Оксана Гаевская совмещала с работой в местном УМВД. Начинала с вольнонаёмной работы секретарём в Константиновском поселковом отделении полиции, который располагался в посёлке Реммаш. Потом перешла на офицерскую должность в Сергиевом Посаде, став инспектором штаба в группе анализа, планирования и контроля.

В составе правовой группы

В 2007 году защитила в СПФ МГИУ диплом по теме «Трудовые отношения в правоохранительных органах».

Сейчас майор внутренней службы Оксана Гаевская работает старшим юрисконсультом правовой группы УМВД, и тема дипломной работы часто всплывает в её практике. Среди главных задач правовой группы — представление интересов УМВД в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, ведение правовой пропаганды среди личного состава, консультирование сотрудников, проведение правовой и антикоррупционной экспертиз правовых актов и государственных контрактов. Оксана Викторовна входит в комиссию по размещению заказов, потому что сейчас все приобретения идут через сайт «Госзакупки».

«Раньше чаще подавали в суд на УМВД, а не наоборот, — рассказывает юрисконсульт. – Это были и трудовые споры между руководством и работниками, и иски за причинение морального вреда. В настоящее время мы также обращаемся с исками к гражданам района. Это связано с тем, что сейчас у нас на хранении много изъятого оружия – более 1 700 единиц. Оно изъято чаще всего в связи с тем, что граждане вовремя не продлили разрешение на владение оружием. Мы можем хранить его не более года. Затем мы выходим в суды с исками, чтобы нам разрешили принудительную продажу этого оружия с последующей выплатой денег этим гражданам».

Получается, что гражданин, переставший ходить на охоту, можем вот таким образом реализовать свою винтовку через УМВД. Пользуясь случаем, Оксана Гаевская просит граждан, у которых изъято оружие, самим решать вопрос о дальнейшем владении им.

Ущерб космических масштабов

В 2013 году одна гражданка обратилась в суд с иском о компенсации морального и материального вреда. Этот вред она оценила в 22 миллиона рублей! Среди ответчиков были и МВД РФ и посадское УМВД. Женщина снимала квартиру в Сергиево-Посадском районе. С хозяйкой у неё случился конфликт. В итоге она приходит как-то в эту квартиру, а вещи её оттуда вынесены. Приехавшие на место сотрудники полиции не обнаружили состава преступления. Было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Истица утверждала, что лишилась имущества из-за якобы бездействия полиции. Исчезнувшую вазу она оценила в миллион рублей, так же дорого были оценены книги, которые она взяла в библиотеке им. Ленина и т. д. В итоге и возникла названная выше космическая сумма ущерба.

Правовая группа взяла следующую линию защиты. В действиях полиции нарушений не имеется, потому что они не подтверждены материалами дела. В конце концов, не сотрудники же полиции выносили вещи истицы из квартиры. Что касается морального вреда, то он выплачивается, если есть причинно-следственная связь между утерей, скажем, дорогой сердцу дамы вазы и действиями полицейских. Этой связи обнаружено не было.
Другой истец сейчас отбывает срок в колонии за совершение убийства. В 2000 году против него было возбуждено уголовное дело по другому эпизоду, но в суде его оправдали. Спустя более 10 лет он вспомнил, что имеет право на реабилитацию и ему положена компенсация. Он написал исковое заявление. Наш суд его рассмотрел и присудил ему компенсацию в размере 10 тыс. рублей. Но он хотел ещё получить компенсацию за неполучение заработка. Однако данное требование не было удовлетворено, потому что такая выплата не предусмотрена законодательством. В этом случае проигрыш правовой группы был частичным, так как частично же был удовлетворён иск.

Бывают случаи, когда сам сотрудник предъявляет иск УМВД. В основном это касается восстановления на службе, когда сотрудник не согласен с основанием увольнения. В практике Оксаны Гаевской было два подобных эпизода. Оба раза истцы проигрывали.

Перечитывая классику

Самое главное хобби моей собеседницы – русская баня. Это для тела. А для души – чтение. Сейчас Оксана по новому открывает для себя так называемую «школьную классику». Среди недавно перечитанного «Мастер и Маргарита», «Анна Каренина». «Ведь в 17 лет одну и ту же книгу воспринимаешь совсем по-другому, чем в 30, — говорит Оксана. – Если в юности читала, потому что «задавали на дом», то теперь читаешь, потому что к этому пришла сама».

Но возвратимся к работе нашей героини. «Самый главный вызов, который стоит перед полицией – это наладить контакт с гражданами, — считает Оксана Гаевская. – Ведь реформирование нашей службы с переименованием в полицию началось из-за недовольства граждан работой милиции. Полиция должна ещё более чутко реагировать на проблемы, с которыми к ней обращаются люди».

Надеемся, что наша серия публикаций также способствует большей открытости посадского УМВД по отношению к жителям города и района.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...