На Келарке в Сергиевом Посаде стартовал чемпионат России по судомоделизму

logo
На Келарке в Сергиевом Посаде стартовал чемпионат России по судомоделизму
 

В Сергиевом Посаде на Келарском пруду стартовал чемпионат России по судомодельному спорту в классе моделей и копий. Спортсмены из 16-ти регионов страны привезли для запуска около 200 радиоуправляемых моделей.

На Келарке в Сергиевом Посаде стартовал чемпионат России по судомоделизму

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Анна Кузнецова представляет сборную Свердловской области. 

«Нас шесть спортсменов, приехали на машине с моделями, и несколько членов команды прилетели на самолёте. На машине мы ехали порядка 26 часов, дорога хорошая», –  Анна Кузнецова, член сборной команды Свердловской области по судомодельному спорту.

Первый раз чемпионат России по судомодельному спорту провели на Келарском пруду в 2014 году. 

«Вода здесь просто шикарная, отличный пруд, чистая вода. По спортивным кондициям, очень хорошее место, хороший мостик», –  Владимир Жорник, президент Федерации судомодельного спорта России.

В прошлом году на чемпионате России первое место заняла команда Московской области. Эти спортсмены сегодня возглавляют рейтинг соревнований. 

Дмитрий Бобков из Сергиева Посада входит в состав сборной Подмосковья. 

«В прошлом году было теплее. Чемпионат проходил в Нижегородской области. Была жарища. Мы боролись и выступили успешно. Это технический вид спорта, тут идёт борьба моделей, сделанных руками. А дальше идут состязания на воде. Вода покажет, кто сильнее», –  Дмитрий Бобков, член сборной Московской области по судомодельному спорту.

Зрелищные судомодельные выступления на воде ожидается 27 июня. На Келарском пруду будут соревноваться практически все классы моделей, включая яхты, парусники и подводные лодки. 

Дождь моделям не помеха, радиоуправляемые корабли и лодки выходят на воду при любой погоде. 

«Вчера у нас был день заезда и регистрации команд. Сегодня – стендовая оценка качества моделей и некоторые старты. Завтра будут ходовые испытания, и каждый день будут происходить ходовые испытания практически всех моделей», – Юрий Трапезников, главный судья чемпионата России. 

В день открытия соревнований погода благоприятствовала, ни один корабль не сломался и не затонул. 

«Для нашего города – это хороший уровень соревнований, Приезжает много команд со всей России. Дождь, я думаю, не помеха, потому что они «морские волки». Тем более, погоду обещают тёплую на этой неделе», –  Митрофан Строев, заместитель директора центра детского и технического творчества Сергиева Посада.

Чемпионат России по судомодельному спорту будет проходить в Сергиевом Посаде до 30 июня.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся в день закрытия соревнований.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Евгений Шевченко 

Источник ТВР24
Новостные видео-репортажи, видео с мест происшествий, мнения и комментарии жителей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...