Наш район среди лидеров

logo

Наш район среди лидеров

27 января на очередном заседании правительства Московской области было сообщено, что Сергиево-Посадский район — среди лидеров по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу по итогам прошлого года, информирует единая пресс-служба.

По словам и.о. министра инвестиции и инноваций области Надежды Карисаловой, ранее занимавшей пост вице-президента Банка ВТБ24, — главная задача поддержания малого и среднего бизнеса в усилении конкурентоспособности и повышении уровня развития.

Более 1 тысячи представителей подмосковного малого и среднего бизнеса получили государственную поддержку в 2014 году из 285 тысяч частных предприятий, насчитывающихся в Московской области.
Всего же доля малого и среднеего бизнеса в Подмосковье составляет около 20%.
— Важно развивать сферу услуг — ателье, парикмахерские, небольшие производства, а не концентрироваться на торговле. У нас же всё забито ларьками… — сказал по данному поводу губернатор при посещении Электростали.

В 2014 году новое оборудование и субсидии получили 66 предприятий за счет мер господдержки, 70 компаний приобрели оборудование в лизинг. 71 предприятие, работающих в социальной сфере, 10 компаний были поддержаны в субсидировании процентных ставок, 11 компаний получили поддержку в области народно-художественных промыслов.
На реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» госпрограммы «Предпринимательство Подмосковья» в 2014 году выделили 1,14 миллиарда рублей, из них освоили 989,7 миллиона рублей.
По сравнению с 2013 годом процент освоения средств увеличился почти в два раза. В 2014 году по результатам конкурсного отбора из 380 заявок на получение субсидий предпринимателями одобрили 234. С ними заключили договоры о выделении средств на общую сумму 433 миллиона рублей.

В 2014 году к поддержке малого и среднего бизнеса подключились муниципальные образования.
В ходе открытого часа в своих выступлениях представители областного бизнекс-сообщества, среди которых и генеральный директор ООО «НПФ «Азот» в Сергиево-Посадском районе Владимир Субботин поделились проблемами:это и сложности выхода товара в сетевые магазины, оформления документов, покупки оборудования и земли, подключения к электроэнергии, газопроводу, и административные барьеры, и необходимость налоговых льгот.

Губернатор Андрей Воробьев отметил, что главным «тормозом» в развитии малого и среднего бизнеса в области является отсутствие дополнительного внимания к предпринимателям со стороны муниципалитетов, барьеры в оформлении документов, выделении земли для расширения производств, подключении к инженерным системам и другие.
В этом году мы увеличили поддержку до 1,3 миллиарда рублей. Напоминаю, это государственная программа, поддержанная федеральным бюджетом. Я очень рассчитываю, что коллеги из министерства инвестиций выберут правильный формат сотрудничества и обеспечат результат в этом году. — сказал Андрей Воробьев.

— У нас ежегодно отмечается рост количества предприятий малого бизнеса, порядка 45% взрослого населения задействовано на них. Один день в месяц мы работаем исключительно с представителями малого бизнеса. Это не исключает возможности для любого предпринимателя записаться ко мне на прием. В коммуникациях проблем нет. – прокомментировал итоги заседания глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, по сообщению единой пресс-службы.

По словам главы района, скорое открытие первого в нашем районе многофункционального центра позволит значительно упростить процесс оформления различной документации.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пошив одежды на заказ
Екатерина Пятаева и её дочка в костюмах, пошитых в ателье: «Золотые ручки» По сложившейся уже традиции, продолжаем знакомить наших читателей с местными мастерами и мастерицами своего дела.... подробнее...

[2]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...