«Народный контроль» мониторит цены

logo

"Народный контроль" мониторит цены

На прошлой неделе, 10 февраля, активистами "Единой Росси" и молодогвардейцами в рамках партийного проекта "Народный контроль" был проведён мониторинг цен в торговых сетях района. Под прицелом оказались популярные магазины "Атак", "Дикси", "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Магнит".

Такого рода мониторинги — задумка не сегодняшнего дня. Проекту "Народный контроль" пошёл уже пятый год. Он был инициирован партией "Единая Россия" и предназначался для защиты прав потребителей и обеспечения баланса интересов торговой сферы и покупателей.

Если в прежние годы в ходе аналогичных рейдов по магазинам первоочередное внимание уделялось качеству товаров, системе обслуживания и соблюдению санитарных норм в учреждениях торговли, то теперь актуальным стал вопрос ценообразования.

По свидетельству куратора партийного проекта в Сергиевом Посаде председателя городского Совета депутатов Дмитрия Дёмина, главной задачей мониторинга в нынешнем году стало недопущение резкого или неоправданного повышения цен на основные жизненно важные товары, в первую очередь продукты питания.

"Мы являемся общественной организацией, — заметил глава городского законодательного органа, — поэтому не лезем в документацию. Наши активисты ограничиваются визуальным осмотром торговых прилавков. Они опрашиваю покупателей, внимательно изучают ценники и товары, а после систематизируют полученную информацию и направляют её на областной уровень. Если в результате мониторинга выявляются серьёзные нарушения, то с нашей стороны следует незамедлительное обращение в соответствующие контролирующие или правоохранительные органы".

Ни для кого не секрет, что весьма большой сегмент розничной торговли продовольствием в Московской области находится под контролем крупных торговых сетей, и Сергиев Посад здесь не исключение. Именно поэтому основной акцент в ходе мониторинга делается именно на сетевых магазинах.

Дмитрий Дёмин подчеркнул, что в процессе проверок особое внимание уделяется тому, чтобы на полках таких магазинов было как можно больше российских товаров. Это в какой-то мере перекликается с функциями местных торговых отделов в поселениях. Те предприятия розничной торговли, которые отдают предпочтения продукции отечественных, а ещё лучше — местных товаропроизводителей, имеют ряд преференций, например, им предоставляется преимущества при сдаче в аренду муниципальных площадей.

По мнению городского депутата, торговые сети должны быть заинтересованы в общественных мониторингах — ведь они являются своеобразным знаком качества. Если магазин уважает своих клиентов, не допускает немотивированного повышения цен и торговлю просроченными товарами, а также придерживается всех санитарных норм, то ему боятся нечего. "Я считаю, — отметил представитель городской законодательной власти, — что любая контролирующая деятельность со стороны общественности способствует повышению качества предоставляемых услуг, и продавцы должны это понимать".

Оценивая результаты проведённого 10 февраля мониторинга в магазинах Сергиева Посада, Дмитрий Дёмин отметил, что в ходе проверки никаких серьёзных нарушений выявлено не было и это не может не радовать. Однако куратор проекта "Народный контроль" считает, что делать выводы всё-таки ещё преждевременно — проверки будут продолжаться и далее, так как сейчас цены на потребительские товары крайне неустойчивы. В дальнейшем данные всех этих исследований будут сопоставляться, анализироваться, после чего последуют соответствующие выводы. "Самое главное, — заявил глава городского депутатского корпуса, — чтобы та часть населения, которая имеет невысокий уровень доходов, не страдала от спекулятивного роста цен на социально значимую группу товаров".

Несмотря на то что "Народный контроль" существует с 2010 года, он всё ещё остаётся партийным проектом. "Как не печально, — заметил Дмитрий Дёмин, — но это пока ещё эксклюзив партии "Единая Россия", однако наш проект открыт для сотрудничества со всеми, будь-то политические партии или общественные организации".

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...