Наркотики нашли в лесопарке

logo
Наркотики нашли в лесопарке

В конце 2014 года районный отдел ФСКН провёл успешную операцию по изъятию крупной партии героина. Общая стоимость изъятого на чёрном рынке могла бы составить больше миллиона рублей. Об этом рассказал нам новый начальник районного отдела ФСКН Максим Косачёв.

 

Задержание 18-летней жительницы Сергиева Посада произошло возле КПП одного из военных городков. При допросе выяснилось, что "на игле" сидит не только она сама, но и её отец. По словам девушки, около трёх недель назад родителя увезла в больницу "скорая", но в каком отделении он лежит и что с ним, она не представляла. Партия героина попала к ней следующим образом: на оставленный дома телефон отца позвонил некий человек (явно нерусский, говорил с акцентом), который, узнав, что отец в больнице, попросил забрать в лесопарке "закладку" для него, расчёт за которую будет произведён позже.

 

Оперативники, конечно, захотели получить от отца девушки объяснения. Но в Районной больнице им рассказали, что он умер практически сразу по прибытии. Родственники об этом не знали, так как за всё прошедшее время никто из них там не появился и не звонил. Дочь, будучи наркоманкой, периодически брала у деда деньги якобы на покупку продуктов и лекарств, но в реальности тратила их на героин.

 

Смертельных случаев употребления спайсов, взбудораживших в конце прошлого года всю страну, в нашем районе, к счастью, не было. Благодаря усилиям сотрудников Наркоконтроля открытая (в гаражах и киосках) продажа курительных смесей сведена на нет, но говорить о полной победе над этим явлением пока, конечно, не приходится.

 

По словам Максима Владимировича, по своему "убойному" эффекту курительные смеси вполне можно сравнить с тяжёлыми наркотиками: под воздействием "веществ" люди подчас ведут себя крайне неадекватно и способны на самые странные и даже опасные поступки.

 

Анонсированный в середине декабря полный законодательный запрет спайсов (с расширительным толкованием не по химической формуле, а по производимому эффекту) пока не дал ясно выраженного результата, хотя в перспективе, безусловно, он предполагается. Этому должна способствовать и разработанная методика экспресс-анализов на употребление спайсов, которой раньше не было.

 

По мнению Максима Косачёва, распространению зелья в подростковой среде могло бы помешать обязательное тестирование на наркотики, которое было бы неплохо ввести для старшеклассников. Проводить его можно одновременно с ежегодным медосмотром, а результаты должны обязательно доводиться до сведения родителей каждого ребёнка.

 

В прошлом году на средства районного бюджета в школах уже было организовано выборочное тестирование подростков на употребление наркотиков.

 

В общей сложности проверили около 500 учеников 10-11 классов. Хотя обследование было исключительно добровольным, у 2 % обследованных результаты тестов оказались положительными.

 

В конце ноября на заседании районной антинаркотической комиссии активно обсуждалась ситуация с распространением спайсов среди школьников. Максим Косачёв, в частности, тогда рассказал о непростой ситуации в Пересвете: в какой-то момент выяснилось, что курительные смеси продавались чуть ли не около школы.

 

История эта наделала много шума, в том числе и в прессе, что оказало положительный эффект: по оперативной информации, торговля зельем в городе существенно сократилась. Вероятно, широкая огласка хотя бы на время спугнула поставщиков и распространителей.

Районное отделение ФСКН призывает граждан сообщать по телефону: 540-56-02 обо всех случаях продажи наркотиков или попыток их реализации (в том числе с помощью уличной рекламы в виде надписей). Поступающая информация востребована и обязательно отрабатывается в оперативном порядке.

 

Общественная приёмная по этому вопросу есть и в администрации района (телефон 551-51-52). Каждую третью среду месяца здесь ведут приём по вопросам исполнения законодательства о наркотических и психотропных средствах.

 

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...