Найти себя в помощи другим

logo

Медицинские работники Московской области продолжают трудиться на передовой, каждый день давать бой коронавирусной инфекции, спасать человеческие жизни.

Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки стационаров — всех перечислить невозможно. Сейчас наш регион как никогда нуждается в помощи тех, кто однажды дал клятву Гиппократа, и в тех, кто готов помогать людям.

Найти себя в помощи другим

Хрупкая девушка с несгибаемым стержнем

Поиски работы в мае этого года стали для жительницы Сергиева Посада Анны Мущенко непростым испытанием. Разгар периода самоизоляции, пропускной режим, вариантов практически нет, а необходимость в заработке есть. Среди немногочисленных вакансий — вариант устроиться санитаркой в Мытищинскую городскую клиническую больницу. Что сотрудник требуется в «красную зону», Анна практически не сомневалась, но на вакансию откликнулась — привлекла хорошая зарплата. Медицинского образования у девушки нет, но после собеседования и сдачи теста на работу в «ковидных» условиях начались её трудовые будни на новом месте.

Работа оказалась не из легких. Смены посуточные, график варьировался – сутки/двое, сутки/трое или сутки/четверо в зависимости от загруженности и количества сотрудников медперсонала, ушедших на больничный.

«Моё отделение рассчитано на 40 человек, среди поступающих пациентов встречаются лежачие больные, —  рассказывает Анна. — Работала сутками, с 8 до 8 утра.  В один из наиболее загруженных периодов мы целый месяц работали сутки/двое, и это было по-настоящему тяжело. Средства индивидуальной защиты на территории отделения на протяжении всей смены снимать нельзя, за столь короткие выходные не успеваешь отдохнуть. Но я не жалуюсь, знала, куда шла».

Подавляющее большинство ковидных больных, за которыми ухаживала Анна, приходились на группу риска – это пожилые, люди с лишним весом, обладатели хронических заболеваний, а также те, кто злоупотребляет алкоголем.

По словам Анны, она от себя ожидала куда большей впечатлительности. «Вообще физическая усталость — хороший моральный барьер, — считает она. —  Во время тяжелой смены даже на то, чтобы подумать и проанализировать свои эмоции, не хватает времени, хотя ситуации бывали разные, люди умирали. Но ты не можешь дать себе слабину, тебе просто некогда. Ты должен идти и помогать тем, кто нуждается в твоей помощи».

Из медика в пациента

В августе в один из выходных у Анны сильно поднялась температура. Почувствовав недомогание, она сразу вызвала скорую. На следующий день у девушки взяли мазок из зева и посадили ее на самоизоляцию. Результат анализа оказался положительным.

«Хочу сказать спасибо сергиевопосадским медикам, — делится Анна. — Мне на следующий же день привезли курс антибиотиков и противовоспалительных».

Так начался затяжной 21-дневный больничный наедине с собой. Муж Анны на тот момент неделями работал в Москве и домой возвращался только на выходные. Узнав, что жена заболела, он на весь период изоляции остался на работе. Второй мазок взяли спустя 8 дней, третий — ещё через пару дней. Оба показали отрицательный результат.

«Мне попалась молодая врач-терапевт, недавно закончившая университет, — вспоминает Анна. — Её зовут Светлана Крылова, о ней остались только положительные воспоминания. Очень чуткий и заинтересованный специалист. Мы поддерживали связь через WhatsApp, она каждый день спрашивала о моем самочувствии».

По словам Анны, болезнь прошла достаточно легко: четыре дня держалась высокая температура, болела голова и во рту присутствовал странный привкус. Но легкие оказались целы, обоняние не пропадало, и девушка довольно быстро пошла на поправку.

Мне нравится моя работа

По личным причинам Анна ушла с работы в октябре, но уже планирует вернуться обратно. Возможно не в мытищинское отделение, а в другое, где будет открыта вакансия. Такому желанию способствуют целый ряд факторов и личных ощущений — чувство причастности к важному, практически историческому событию, возможность помогать людям, достойная зарплата.

«Со временем к этой работе по-своему прикипаешь, — признается Анна. — Конечно, были моменты, когда хотелось всё бросить. Но в целом ты то и дело осознаешь, что всё было не зря. Когда тебе пишут благодарность, передают что-то, просто говорят «спасибо». Я помогаю людям. И мне нравится моя работа».

Это важно

Привлечение медиков и оказание необходимой медпомощи для сохранения жизни людей — приоритетная задача в период пандемии для всей Московской области. Губернатор Андрей Воробьев уделил особое внимание этому вопросу на совещании с руководящим составом правительства МО и главами городских округов.

Найти себя в помощи другим

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского округа:

Скоро будет полгода, как наша районная больница находится фактически на осадном положении и работает в режиме стационара для больных коронавирусом. Все эти полгода наши врачи — настоящие герои — работают в очень сложных условиях. Мы в свою очередь стараемся оказывать всяческую поддержку медицинским учреждениям, чтобы медиками было комфортно работать и спасать жизни наших жителей.

 

Елена Бадалян

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...