«Мы серьёзно относимся ко всем преступлениям»

logo

«Мы серьёзно относимся ко всем преступлениям»

Старший следователь, майор юстиции Татьяна Евгеньевна Абыденнова работает в Сергиево-Посадском УМВД почти два десятка лет, специализируясь в основном на раскрытии краж. За эти годы через её руки прошло огромное количество дел, множество преступников по решению суда понесли заслуженное наказание, а многие граждане вновь обрели своё украденное имущество, получили моральное удовлетворение и укрепили веру в справедливость и закон.

Мы побеседовали с ней накануне профессионального праздника – Дня работников следственных органов.

— Как большинство журналистов помнит свою первую заметку, так следователь должен помнить своё первое дело. Расскажете об этом?

— Действительно, такое не забывается. В середине 1990-х, когда я начинала работать, была очень распространена торговля «корочками» различных удостоверений. Их продавали буквально на каждом шагу, в метро, на вокзалах, рынках и где угодно. Было много шуточных, но и поддельные, имитирующие реально существующие документы, тоже встречались. Их покупали, например, чтобы экономить на проезде в автобусах и электричках.

Меня, молодого следователя, направили в рейд совместно транспортниками. Кондукторы проверяли билеты и документы на проезд, а если они вызывали у них сомнения, к делу подключались мы, милиционеры.

Мой первый задержанный предъявил в автобусе удостоверение военнослужащего, которое, будь оно настоящим, давало бы право на бесплатный проезд. Оно оказалось поддельным. Потом был суд. Если не ошибаюсь, его приговорили к штрафу и условному лишению свободы на небольшой срок.

— Вы специализируетесь на раскрытии краж. Можно ли описать приблизительный социальный портрет подозреваемых?

— Большинство тех, кто решился на кражу, так или иначе социально неустроенны. Нередко злоупотребляют спиртным. Довольно много наркоманов. Почти все не работают. Значительная часть идёт на преступление не в первый раз – некоторых мы узнаём, что называется, «по почерку». Позже проверка отпечатков пальцев и иных следов по базам данных подтверждает наши предположения.

— В последнее время в криминальных сводках, распространяемых пресс-службой УМВД, нередки сообщения о преступлениях, совершаемых приезжими из «ближнего зарубежья». Это случайность или закономерность?

— Да, на кражах попадаются и гости из «ближнего зарубежья» — Молдавии, Украины, Средней Азии. В Россию они приезжают на заработки, а если устроиться не удаётся или зарплата не устраивает, решаются на преступление.

У меня в производстве сейчас дело, в котором подозреваемыми проходят граждане Молдовы. Они устроились на работу в автомойку и ночью вынесли из неё всё дорогостоящее оборудование. Сумма ущерба велика – около 250 тысяч рублей. Потом оказалось, что они продали украденное в Москве. Одного из них мы сняли, можно сказать, с самолёта, он купил билет и собирался домой. Наказание им определит суд.

— Бывает ли, что преступники самостоятельно приходят сдаваться в полицию?

— Конечно, и это не такая уж редкость. Могу навскидку вспомнить несколько случаев.

В прошлом году мы расследовали дело о незаконном проникновении в жилище, краже и пожаре в одной из квартир Рабочего посёлка. Через некоторое время в Дежурную часть явился молодой человек и написал явку с повинной. Он – приёмный сын в семье, но отношения с матерью были натянутые. Проник в квартиру через балкон, забрал фотоаппарат и мелкую бытовую технику, а чтобы скрыть следы преступления, собрал газеты, поджёг их и был таков. Помещение пострадало очень сильно, там пришлось делать большой ремонт. А его вскоре заела совесть. Суд признал его виновным, сейчас он отбывает наказание.

Другой случай – житель Хотькова пустил пожить знакомого, чтобы он помогал по хозяйству. А тот стал злоупотреблять спиртным и потихоньку выносить и продавать вещи – стиральную машинку, что-то из мебели, было несколько эпизодов. Потом, протрезвев, написал явку с повинной. В январе мы передали дело в суд.

— Правду ли говорят, что многие жулики – неплохие психологи?

— Возможно. В прошлом месяце у нас был интересный случай. Вечером женщина была дома одна, ждала сына с работы. Слышит – ручка двери дёрнулась. На площадке стоит молодой человек. Она говорит – ты к Саше? Тот говорит – да, а разве он ещё не приехал? Я его друг. Помогите мне, пожалуйста, я сейчас выходил из маршрутки, поранил ногу, надо промыть рану.

Женщина пожалела его, пустила в дом и он, действительно, пошёл мыть свою ногу. Потом, выйдя, обнаружил на столе в комнате кошелёк, попросил принести бинт, а пока она ходила – тихонько забрал деньги. Потом извинился и ушёл.

Позже мы задержали его. Он оказался жителем Тверской области, ходил по домам, заговаривал людям зубы и тащил, что плохо лежит.

— Наверняка случаются и нелепые кражи, если это определение вообще допустимо при описании преступлений?

— Мы относимся серьёзно ко всем преступлениям. Хотя всякое случается. Не так давно мы расследовали кражу сыра в одном из небольших магазинов на Новоугличском шоссе. Фабула такова: двое парней, ранее не судимые, из нормальных семей, выпили лишнего. Им захотелось ещё, а деньги кончились. В надежде разжиться алкоголем ночью они забрались в магазин, но в помещении, куда они попали, была только витрина с молочными продуктами. Они разбили её, забрали несколько головок сыра и уже расфасованные куски, сложили их в два пакета и ушли. Хотели продать украденную еду и на вырученные деньги купить спиртное, но ночью сделать это не удалось.

При осмотре места происшествия мы обратили внимание, что воры сильно порезались о стекло. Так мы их и нашли, на другой день они обращались за помощью в больницу. После задержания свою вину не отрицали, плюс к этому она была подтверждена кинологической экспертизой.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Последние стиральные машины имеют большой набор функций и особенностей, что существенно затрудняет их выбор при покупке. К подбору каких из них следует подойти с особой серьезностью, чтобы приобрести актуальную и надежную модель? подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[5]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...