Мы ездили дарить радость!

logo
Мы ездили дарить радость!

24-26 декабря организация «Я подарю радость» провела благотворительную акцию. Волонтёры, перевоплотившись в Дедов Морозов и Снегурочек, поздравили одиноких пожилых людей и людей с ограниченными возможностями с наступающим новым годом и Рождеством. Подарки готовили всем миром: желающие скрасить тяжёлую жизнь пенсионеров приносили в организацию «Я подарю радость» конфеты, печенье, фрукты, шоколад, а дети собственноручно мастерили новогодние открытки и подписывали их самыми тёплыми и искренними словами-пожеланиями.

 

Корреспонденты «Нового Зеркала» присоединились к команде волонтёров, чтобы тоже подарить небольшую частичку добра – поговорили с одинокими бабушками и дедушками, выслушали их и воочию увидели, насколько тяжела жизнь этих обездоленных, закрытых в собственных квартирах-клетках людей.

 

Самое заветное желание

О прибытии Деда и Мороза и Снегурочки пенсионеров должны были предупредить социальные работники, но, к сожалению, не все пенсионеры были оповещены. Поэтому испуганные бабушки и дедушки часто не открывали дверь. Но всё-таки большинство удалось поздравить. Сначала мы оказались у Барановой Ирины Павловны. Она уже давно не встаёт с кровати — это её дом. Она здесь и спит, и читает, здесь же встретила и гостей. Визиту новогодних героев старушка была очень рада — вместе со Снегурочкой спела новогоднюю «В лесу родилась ёлочка» и взяв «дедушкин» волшебный посох загадала вслух единственное, главное, заветное желание — стать здоровой. С горящими счастьем глазами она приняла ветку белой хризантемы и пакет со сладостями, а взамен угостила гостей карамельками. За что Ирине Павловне большое спасибо, ведь её конфеты очень пригодились Деду Морозу. Пока мы переезжали со двора на двор нам встречались дети и Дедушка поздравлял удивлённых младших школьников с наступающими праздниками и взамен на улыбки дарил конфетки.

 

Дед Мороз летает по небу

В гостях мы побывали у Валентины Васильевны Абакумовой. Для неё наш визит был сюрпризом, но очень радостным. Хозяйка провела нас на кухню усадила и просила подождать — не хорошо гостей встречать в домашней одежде. Валентина Васильевна нарядилась и принялась угощать нас конфетами и чаем. Радушная хозяйка больше сорока лет отработала учителем, преподавала русский язык и литературу в 20-й школе и в 5-ой гимназии. Она очень любит детей и каждый Новый год встречает у себя своих повзрослевших школьников.

— Ой, мы с ними всё разговариваем, смешные случаи из школы вспоминаем, — а я их угощаю. И всегда с нетерпением жду, когда они зайдут ко мне.

Несмотря на то, что старушка живёт одна дома, она сидит редко. Ездит к родственникам в Мытищи. Там у неё живёт родная сестра и её племянники и внуки. Там же они встречают в большом семейном кругу Новый год и Рождество и дарят друг другу подарки. Валентина Васильевна — настоящая затейница. Она рассказала, как нужно поздравлять детей, на примере своей маленькой внучки Дианы.

— Я ей говорю: «Дианочка, Дед Мороз летел по небу и где-то рядом с домом подарок тебе сбросил. Пойдём скорей искать». Выйдем на улицу все вместе и давай искать. Раз Дианин отец спрятал бальное воздушное платье, высоко на дереве — долго-долго мы его искали и нашли. Папа Диане его и достал — девочка была очень счастлива. А раз сказали, что Дед Мород чемоданчик на какой-то куст повесил, ходили-ходили, думали уже чемоданчика нет, а собрались уже домой уходить — и нашли. Опять Дианин папа прятал!.. — смеётся Валентина Васильевна.

Пенсионерка рассказала, как она проводила уроки и много интересных случаев из школьной жизни. Ну а напоследок разлила ещё по одной чашке чая, мы дружественно подняли «бокалы» и хозяйка произнесла тост. Олегу Силантьеву, который не женат, пожелала в 2015 году жениться, женатому, но не обременённому отцовством, Деду Морозу пожелала родить детей, Снегурочке — женского счастья, ну и напоследок, расщедрившись —пригласила нашу команду отпраздновать новый год и Рождество!

 

Слёзы благодарности и счастья

Федюкины Юлия Фёдоровна и её супруг Михаил Максимович — живут вместе больше 50 лет. На улицу не выходят — только сын разве, когда навещает, да и то, возле двора прогуливаются. В квартире у Федюкиных множество картин — ведь хозяйка художница. Они рассказали печальную историю о том, как около полусотни картин Юлии Фёдоровны забрали в Москву на выставку, но так и не вернули… Эти люди были очень рады нам и Михаил Максимович даже заплакал от счастья….

Очень трогательно. Но какое всё-таки счастье дарить друг другу радость, а особенно тем, кто в ней нуждается! Дарите радость, и она к вам обязательно вернётся!

 

Мы продолжим обсуждение темы в передаче «Новое Зеркало» отвечает», которая выйдет в прямой эфир в четверг, 15 января, на радио «Посад» 90,6 FM с 15 до 17 часов.Звоните по тел.: 547-8000. Повтор программы слушайте в воскресенье, 18 января, в 10 часов.

 

татьяна рыбакова

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...