“Мы были франкофонами”

logo

Двадцатилетие “Весеннего салона”, самой значимой местной художественной выставки, прошло под знаком прикладного творчества. С четверга, когда в Восточном корпусе “Конного двора” состоялось открытие, на суд зрителей выставляется всё самое интересное, что сделали за последнее время местные мастера — резчики по кости и дереву, авторы костюмов, скульпторы и керамисты.

“Мы были франкофонами”

Последние на этот раз в ударе. Возможно, предположили сотрудники музея, это происходит потому, что керамика, как дорогой в производстве жанр, только сейчас находит своего заказчика, готового покупать по-настоящему красивые вещи — отсюда и расцвет.

“Мы были франкофонами”

“Мы все были немного франкофонами тогда”, — вспоминала происхождение первых салонов заслуженный работник культуры РФ Елена Куценко, в те годы работавшая в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Отсюда и прямая параллель с Парижским салоном, знаменитой художественной выставкой Академии изящных искусств, по которой вот уже почти четыре сотни лет сверяют часы живописцы у себя на родине.

Сегодня приятно отметить, что скромная строчка “лауреат “Весеннего салона” придаёт вес и значимость автору, хотя бы раз выставлявшемуся на этом творческом форуме. И денежную премию — по меньшей мере так было в те годы, когда художники в этом особо нуждались.

Двадцать лет спустя “Весенний салон” по-прежнему нужен. Но, как отмечали на открытии выставки, всё более явной становится потребность придумать что-то новое. И ведь придумают.

Владимир Крючев

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...