Мысли на каждый день года. 29 ноября

logo
Мысли на каждый день года. 29 ноября

 

Святой апостол и евангелист Матфей

29 ноября (16 ноября ст. ст.)

Святого апостола и евангелиста Матфея.

Почему это Святая Церковь заповедует нам пред Рождеством Христовым не самый строгий пост? Потому, чтобы предоставить нам более свободы самим сделать его более или менее строгим, сколь­ко потребует состояние нашего духа. Надобно посредством поста до­стигать того, чтобы душа наша, восприяв владычество над плотью, не связуемая ее похотьми и страстьми, начала и продолжала сродную себе жизнь и деятельность; чтобы каждая способность и сила души действовала так, как требует владычествующая над всеми воля Божия; чтобы зеркало совести, не затемняемое дыханием страстей, сде­лалось чище и отражало в себе яснее и закон Божий, и наши беззако­ния, показывало нам и малые пятна, небольшие по видимому укло­нения с царского пути закона Божия; чтобы воля наша приобрела силу стоять твердо и непоколебимо на камени заповедей Господних, не взирая ни на какие приражения и собственных страстей, и вне­шних соблазнов; чтобы воображение, не занятое образами плотских удовольствий и утех, живописало предметы священные: земную стра­дальческую жизнь Господа Иисуса Христа, Его крест и гроб, Его вто­рое пришествие и Страшный суд последний, вечное блаженство пра­ведных, нескончаемые муки грешников; чтобы память вернее сохраня­ла то, что нужно для совершенства нашего, и не скрывала в забвении ни многократных грехопадений, ни пренебреженных уроков Промыс­ла Божия, ни опущенных случаев к исправлению, ни неисполненных в свое время обетов и добрых намерений; чтобы разум яснее позна­вал волю Божию, правильнее судил о предметах духовных, громче говорил нам о нужде примирения с правосудием Божиим и приготов­ления себя к вечности; чтобы в сердце не угасала та священная теп­лота, от которой возгорается огнь святых чувствований и желаний и текут очистительные слезы умиления и покаяния. Само собой ра­зумеется, что полное и совершенное очищение нас от всякой сквер­ны плоти и духа может совершиться только при помощи исповеди и покаяния — неразлучных спутников воздержания и поста. Сего-то очищения, освящения и обновления желает нам Святая Церковь, за­поведавши пост как лучшее средство приготовиться достойно во сре­тение грядущему с небес Господу Иисусу. И блажен, кто воспользует­ся как должно этим средством. Истинная, святая, всесовершенная радость о Господе преисполнит его душу и возвеселит его сердце в ис­тинно великий день явления Бога во плоти. Сам Господь, по обето­ванию Своему, к нему приидет, и обитель у него сотворит1.

Источник: Святитель Иустин Полянский, епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года. Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. М: 2012. С. 356-357 

День за днем. Каждый день – подарок Божий  

Служение в любви

Возлюбленные! если так воз­любил нас Бог, то и мы должны любить друг друга  (1 Ин. 4, 11).

Простой человек, родом Самарянин, ехал вер­хом на осле по пыльной дороге. Увидев на пути человека в беде, он поднял его, помог чем только мог и опять продолжал свой путь по той же пыльной дороге. Вот то служение, которое нам велит испол­нить заповедь Божия, вот на чем особенно наста­ивает Христос. Любить всегда, вдоль всего нашего пути, проходя по пыльной большой дороге и заходя на одинокие тропинки.

Он требует, чтобы служение наше выражалось в любви ко всем искупленным Им как к брать­ям нашим. В неизменной кротости, в самоотвер­жении, в полном самозабвении — в этом должно заключаться постоянное служение наше Христу. Оно касается каждого из нас, в семейном, домаш­нем быту, в общественной жизни — везде должны преобладать кротость, терпение и братолюбие.

Это должно быть плодом нашей веры. Этот дух должны мы вносить в наши молитвы, частные и общественные. Такого служения ожидает Господь от всякой матери, от детей, от господ и слуг.

Это и есть истинная религия — дух кротости, ничем не нарушимый, любовь, которая выража­ется в ласковых словах, в тихом, ровном обраще­нии, которая, наполняя собою весь дом, облегчает жизнь и вносит свет и радость в каждое сердце, подобно солнцу, заглядывающему в каждый уго­лок скромного жилища, чтобы согреть и осветить его.

Если в Боге наше убежище, то в Нем и сила наша. Он, несомненно, даст нам силы исполнить то, что велит исполнить. Только Его Именем мы под­чиним себе того духа злобы, раздражения, холод­ности, который изгоняется лишь «молитвою и постом».

Будем уповать на «Вождя спасения» (Евр. 2, 10) нашего, Который «всегда жив, чтобы ходатайство­вать» за нас (Евр. 7, 25). В Нем мы одержим победу над нашим нетерпеливым нравом, над холодным себялюбием, над раздражающими нас людьми и обстоятельствами, над неудачами, оскорблениями, над чужими и собственными пороками и упущени­ями. Будем помнить, что над всем этим господству­ет Он. Будем верны в том, что нам всего доступнее. Первая заповедь есть: «Возлюби Господа Бога тво­его всем сердцем твоим и всею душою твоею»; «воз­люби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12, 30, 31), помогай, облегчай, заботься каждый день о всяком встречающемся тебе — вот вторая заповедь, пополняющая первую.

Источник: День за днем. Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника. – М., 2013.



Размышления христианина, посвященные Ангелу-хранителю

День двадцать девятый

Священное Писание и Творения святых Отцов говорят нам о чудесных явлениях Ангелов людям, благоугодившим Богу. Духи Небесные наполняли священное жилище Девы Марии в Назарете; они сопровождали Ее везде, на всех путях Ее и радовались в святом Ее присутствии.

Духи Небесные сопутствовали Апостолам в далеких странствиях по свету; они приводили им избранных, избавляя их из рук врагов, охраняли их от опасностей. Небесные духи окружали святых мучеников; когда мучители их выводили на торжища и перед народом подвергали разным мукам, усекали главы им или бросали их лютым зверям на съедение, — Ангелы утешали их среди сих ужасов, указывая им на небо и венчая их венцами бессмертия. Ангелы-хранители являются людям святой жизни в важных обстоятельствах и в великих опасностях, угрожающих им. Они внушениями своими отвращают зло, которое неминуемо могло бы постигнуть их.

Господи, каким приятным союзом любви соединил Ты небесных и земных детей Твоих! Твой дух, дух любви, благости и премудрости животворит всех избранных Твоих и соединяет их узами взаимной христианской любви. Ты не забываешь бедных и несчастных; Ты не оставляешь немощных. Ты посылаешь Своих Ангелов на помощь братьям их, земным странникам. Они обращают наши скорби земные в предвкушение радостей небесных. Твои Ангелы ведут нас святыми путями к Тебе, и мы в Твоей любви обретаем мир душам нашим. Вразуми нас в сих святых истинах. Ты виновник всех благ. Ты воспламеняешь Ангелов нежной любовью, с которой они принимают участие в наших нуждах; одушеви сердца наши чувствованием живой признательности к их благотворениям; вдохни в нас пламенную любовь и совершенную готовность следовать советам их и святым их вдохновениям.

Источник: Размышления христианина, посвященные Ангелу-Хранителю на каждый день в продолжение месяца с приложением молитвенного обращения, канона и акафиста Ангелу-хранителю. Минск, Издательство Белорусского Экзархата, 2004   

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...