МЧС предупреждает: присасываются

logo

По состоянию на 30 апреля 2014 года в лечебно–профилактические организации Московской области обратилось 432 человека в связи с присасыванием клещей, в том числе детей — 136, что в 3,7 раза больше аналогичного периода в 2013 году (118 человек, 48 детей).
Результаты лабораторного исследования 106 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита и анаплазмоза, выявлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза в 9,4% и моноцитарного эрлихиоза в 1,9%.
В 214 клещах, собранных в природе возбудители инфекций, передаваемых при укусе клеща, не выявлены.
С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита.
За январь-март этого года в Московской области зарегистрированы 12 случаев болезни Лайма, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Однако по информации РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ, за тот же период в 70 регионах России от укусов клещей пострадали почти 5 500 человек, в том числе, более 2 тысяч детей. Это — в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Фото Павел Лисицын/ РИА НОВОСТИ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *