МЧС: посадские торфяники — пожароопасны

logo
МЧС: посадские торфяники - пожароопасны

Квадрокоптер, приобретённый администрацией в 2015 году

Сергиев Посад вошёл в число наиболее пожароопасных районов Подмосковья в этом сезоне. Об этом сообщили вчера в региональном ГУ МЧС.

«Двадцать пять муниципальных образований в списке наиболее подверженных. Клин, Сергиев Посад, Егорьевск, Воскресенск наиболее подвержены пожарам», — сказал замначальника ГУ МЧС Московской области Вадим Беловошин на пресс-конференции в среду.

По его словам, в последние несколько лет на территории региона проведена работа по обводнению 74,2 тысячи гектаров торфяников на 85 наиболее пожароопасных участках. Это исключает возможность повторения опасной ситуации лета 2010 года, когда дым от горящих болот заволок небо всего столичного региона и Москвы. 

На сегодняшний день в Подмосковье утверждено 985 маршрутов наземного патрулирования пожарной обстановки в лесах, осуществляется видеомониторинг с установленных на вышках сотовых операторов в лесах видеокамер. Активно используется воздушное патрулирование.

МЧС: посадские торфяники - пожароопасны

Тушение торфяного пожара

В прошлом году администрация Сергиево-Посадского района приобрела для этих целей мощный беспилотник. Машина стоимостью около 900 тысяч рублей способна находиться в воздухе до сорока минут, удаляться от оператора на десять километров и подниматься в высоту на пять. Аппарат оснащён тепловизором и фотокамерой высокого разрешения, что позволяет эффективно использовать его для обнаружения очагов возгорания. 

Положительный опыт использования подобных коптеров в нашем районе уже есть. При воспламенении торфа самое главное – вовремя обнаружить пожар. На тушение небольшого очага может уйти несколько часов, в то время как обширный торфяной пожар может уходить под землю и тлеть неделями и месяцами. 

«Принятые меры добровольцами, пешее и авиапатрулирование, космический мониторинг, думаю, помогут избежать истории 2010 года. Как показывает практика, торфяные пожары в последние годы ликвидируют в день обнаружения возгорания, что помогает избежать чрезвычайных ситуаций», — сказал замначальника регионального ГУ МЧС Вадим Беловошин.

Фото: Дамир Шавалеев

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...