Мосфильмовская грусть и посадские будни

logo

Мосфильмовская грусть и посадские будни

“Эту фотографию я сделала на старых декорациях Мосфильма, — объясняет Евгения Грошева на открытии выставки, — сейчас там пустой киногород в духе ХVIII века, в сорока минутах от Москвы на электричке”.

На снимке изображена девушка, которая с надеждой вглядывается куда-то вдаль. Девушка смотрит через стёкла деревянной фактурной рамы.

Эта фотография — одна из тех, что представлены на выставке в библиотеке им. В. Розанова. Выставку сергиевопосадцам дарит городское творческое объединение “КвадратЪ”, идеалисты и арт-миссионеры, готовые, как кажется, вложить последние личные деньги в экспозиции и поэтические конкурсы.

На одной стене зала библиотеки — портреты Евгении, музыканта и будущего дизайнера среды. На другой стене собраны повседневные уличные сцены Никиты Александрова, резчика из абрамцевского училища и учителя изо по второму, недавно полученному, образованию. Никита умеет поэтизировать повседневность, как никто другой.

Мы задали им два технических вопроса: о “камере мечты” и о любимых местах в городе для фото.

Никита:

— Для каждого проекта нужна своя камера. Если честно, никогда не задумывался (“Никита мечтал снимать на “Лейку”, — спасает ситуацию его спутница, — через два года любовь остыла, он вернулся к “цифре”, хотя “Лейку” не бросает”. А насчёт мест… Рабочий, Северный и подобные районы, где идёт настоящая жизнь.

Евгения:

— Сейчас экспериментирую с фиксированным объективом с байонетом М-42, это вроде тех, что использовались в старых “Зенитах”. У меня есть один — он упал на пол, оптика повредилась, но появился красивый дымчатый эффект. Любимое место в городе — чем дальше от открыточных мест, тем лучше. Но даже возле Лавры есть интересные ракурсы, например, с её обратной стороны, с моста, который ведёт к Кировке.

Выставка “Разговор двух…”, библиотека им. В. Розанова, ул. Валовая, 5.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...