Мобильные операторы плетут новые сети

logo

Мобильные операторы плетут новые сети

Меньше года назад начал свою работу уже четвертый игрок на рынке мобильной связи Подмосковья. Компания активно строит сети 3-его и 4-ого поколения (3G/4G), отказавшись от инвестиций в строительство сетей 2-ого поколения (2G). Такие сети считаются «устаревшими» – они технологически не могут предоставить качественную услугу мобильного интернета: максимальная скорость передачи данных в 2G сетях 256 Кб/сек, против 300 Мбит/секв сетях 4G-Advanced, что в 1200 раз быстрее. Такие сети сейчас активно строит МегаФон. При этом 40% всех активных мобильных телефонов Подмосковных абонентов работают именно в 2G сети.Именно для передачи голоса, а не интернет данных была разработана и запущена эта сеть – интернет медленный, а зона покрытия большая. В 4G наоборот – зона покрытия маленькая, а интернет очень быстрый. Именно баланс запуска новых сетей и сохранение проверенных временем технологий является залогом по-настоящему качественной сотовой сети.

Несмотря на выход нового игрока, лидирующие позиции по качеству и территории покрытия сети удерживает Столичный филиал МегаФон, который и в кризисный год не останавливает свою стройку и только за март 2016 запустил и модернизировал в Москве и Подмосковье 212 базовых станций.

Так радиопокрытие улучшилось в Люберецком районе, где оператор с начала года модернизировал более 10 базовых станций –горожанам теперь доступна новейшая сеть 4G-Advanced. По словам представителей компании, модернизация будет продолжена. При этом «старое» оборудование базовых станций будет сохраняться и горожане, использующие телефоны второго и третьего поколения связи (2G/3G), не испытают никаких неудобств и продолжат использовать свое абонентское оборудование.

Также 4G покрытие сети улучшилось в Ступинском, Одинцовском, Дмитровском, Мытищинском, Пушкинском и Химкинском районах Московской области.

Дополнительные базовые станции установлены в районе одного из крупнейших бизнес-парков столичного региона «Румянцево», международных аэропортов Шереметьево и Внуково.

Повысилось качество связи в местах массового отдыха москвичей. Речь идет о ВДНХ, парковых зонах в центральных, северных и северо-западных частях города, районе Тверского и Никитского бульваров, театра у Никитских ворот, музея-квартиры А.М. Горького, Московского Дома Книги.

– В весенне-летний период в столице и Области проходит большое количество фестивалей и других культурно-массовых мероприятий. Мы подготовились к сезону заранее – теперь можно без труда дозвониться или отправить фотографию в разгар любого массового мероприятия, – отметил руководитель направления по связям с общественностью подмосковного офиса Столичного филиала компании «МегаФон» Александр Тарарев.

Согласно отчетам, доступным в открытых источниках, оператор продолжает уверенно укреплять лидерские позиции среди мобильных операторов по качеству и техническому обеспечению связи в столичном регионе. Сегодня инфраструктура МегаФона насчитывает более 24 тыс. базовых станций и с каждым месяцем эта цифра растет.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...