Минэкологии: на севере Подмосковья появится первый в регионе природный парк

logo
7T21Rzpcj9uQfgbhEH4LKLAmaVYcXojT2HKrz9ZyTmvW4uPnujTOcuWaSv5nHqaKimwdDYm8lur69loCULMC6sTLgfU3tJC9

В Минэкологии началась подготовка к созданию первого в Подмосковье природного парка «Журавлиный край».

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, ООПТ будет располагаться на землях Талдомского и Сергиево-Посадского городских округов.

«Мы планируем, что площадь природного парка составит порядка 75 тысяч гектаров, — сказал Дмитрий Куракин. – В состав его войдут 11 существующих ООПТ, в том числе знаменитая «Журавлиная родина». Цель создания парка – сохранить в неприкосновенности уникальные экосистемы Верхневолжской низменности, места массовых миграционных скоплений и гнездования охраняемых видов птиц и местообитания других редких животных. Для этого пройдет комплексное обследование территории проектируемого парка. Экологам предстоит пройти маршрут обследования не менее 5500 километров и организовать, как минимум, 3 тысячи точек полевых работ».

Планируется, что в состав природного парка, помимо заказника «Журавлиная родина» войдут ООПТ «Маклаковский», «Озеро Золотая Вешка и прилегающие леса», «Дубненский левобережный заказник», «Озеро Заболотское и его окрестности», «Большое и Малое Туголянские озера», «Леса и болота в кв. 108, 109 Веригинского лесничества», «Комплекс сырых лесов и лесных болот», «Переходное болото в Торгашинском лесничестве и прилегающие леса», «Константиновские черноольшаники», «Дубненская колония серых цапель».

Дмитрий Куракин особо отметил, что впервые в практике Московской области в отчет об обследовании должны войти предложения по организации экологического туризма в парке, включая конкретные схемы экологических троп и маршрутов, а также размещения туристических объектов: визит-центров, экологических троп и маршрутов, смотровых и видовых площадок, мест наблюдения за дикими животными и птицами.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...