Милый сердцу реализм

logo

Милый сердцу реализм

Милый сердцу реализм
Милый сердцу реализм
Милый сердцу реализм
В канун Дня России в библиотеке филиала ВГИКа открылась выставка работ народного художника РСФСР Николая Ивановича БАРЧЕНКОВА. Инициативу библиотекаря Татьяны Садиковой поддержала младшая дочь Барченкова — Наталия Николаевна, предоставив ряд неизвестных широкому зрителю картин отца.

Н. И. Барченков родился в 1918 году в семье потомственных кустарей-игрушечников. Их дом находился в Крестьянской слободке на западной окраине Сергиева Посада. Рано увлёкся рисованием. Тяжёлая травма правой руки не помешала шестнадцатилетнему подростку осуществить свою мечту — стать профессиональным художником. За год он научился работать левой рукой и в 1935 году поступил в Московское областное художественное училище памяти 1905 года.

Работал копиистом в Музее Революции СССР, в военное время занимался маскировкой памятников Загорска. Как мастер сложился под влиянием русской реалистической живописи рубежа XIX — XX веков.

Одной из важнейших в его творчестве оставалась тема войны. Большое внимание уделял натуре, также обращался к жанру портрета, писал дорогих его сердцу людей.

Но основным жанром становится пейзаж. Милый сердцу Загорск, Троице-Сергиева лавра — источники его вдохновения.

Его живопись отражает ключевые исторические события страны. Интересна в этом плане тематическая картина "Лампочка Ильича": каждый персонаж выписан с большой теплотой и любовью: безудержно смеётся мальчик — дивится горящей лампочке, которая пришла на смену лучине.

Отражение ярких детских впечатлений — эпическое полотно "Базар. Загорск. 20-е годы", написанное в конце восьмидесятых. Это образ жизни Сергиева Посада начала XX века – города игрушечников, резчиков, иконописцев, шумных, многоликих базаров.

Простота и ясность темы характерны для всего творчества Барченкова. Он подлинно русский художник с активной жизненной позицией; один из тех, кто отдал немало сил созданию Московской областной организации Союза художников.

Важное место в творчестве занимает натюрморт. Его знаменитые "Ромашки" переносят меня в 70-е годы, когда я впервые вместе с коллективом газеты "Вперёд", где тогда работала, посетила мастерскую художника на Кировке.

Нас встретила Людмила Николаевна, супруга Барченкова. О художественной мастерской стоит сказать отдельно: особый характерный микроклимат — тишина, располагающая к творчеству; засушенные цветы в вазах и, конечно, картины — пейзажи, натюрморты, исторические полотна — на стенах и вдоль; мольберты, краски… И сам художник — колоритный и запоминающийся — встречал нас сияющим доброжелательным взглядом и улыбкой, широким жестом указывая на своё богатство и приглашая пройти.

Огромным уважением к таланту проникаешься сразу же. Я обратила внимание, что Барченков очень тонкий мастер живописи: умеет работать красками так, что снег на картинах кажется ощутимым — как и рябина на снегу, и роскошные ромашки в вазе…

Бережное, любовное отношение к Людмиле Николаевне, жене и Музе, ощущалось в портретах. "Людмила — моя большая удача в жизни, — говорил Барченков, — мы созвучны друг другу".

Природа, вечная молодость и красота жизни, оптимизм и радость бытия — таков лейтмотив творчества художника. В его холсты органично вписываются архитектурные памятники, а образ русского провинциального города приобретает масштабное значение.

На выставке живописи Барченкова в библиотеке ВГИКа вы не увидите портрета и привычного натюрморта, здесь Барченков выступает как художник-анималист. "Люблю природу, животных, лошадок", — говорил при жизни он. Коровы, куры, лошади, голуби оживляют его пейзажи. Не окажись их, и картина станет неполной — без подворья трудно представить себе жизнь загорчанина 50—70 годов.

Вот, например, картина "Снег стаял" (1965 год). Весна: лес, пруд, изба с забором, куры рассыпались по двору; выстиранные половички на верёвках. Характерный быт загорчанина; но за этим проступает жизнь России. Те же самые чувства испытываешь и перед другими картинами на выставке.

Этот быт понятен и дорог Барченкову: он сам вырос в такой избе в многодетной семье игрушечников, которые держали скот, пахали, сеяли, а зимой промышляли кустарным ремеслом. И родители, и соседи делали игрушку из папье-маше. Особенно нравились мальчику большие сказочные кони — чёрные, гривастые, резко отличавшиеся от работящих домашних лошадок.

Ни одно явление природы не ускользает от внимания художника. Он восхищается цветущей вербой и даже кружевной снытью на луговой части подворья за забором…

Всё это дорого и мило художнику. Его жизнелюбие, жизне-стойкость, его философия мира импонируют зрителю. Лучшие его произведения вошли во всемирно известное собрание Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, но и малоизвестная живопись Барченкова, представленная в библиотеке ВГИКа, занимает достойную нишу в изобразительном искусстве.

Римма Кренделькова

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...