Меры профилактики коронавирусной инфекции в вопросах и ответах

logo

 

Меры профилактики коронавирусной инфекции в вопросах и ответах

В Сергиево-Посадском городском округе приняты все меры для профилактики коронавирусной инфекции, рекомендованные Роспотребнадзором и прописанные в постановлении губернатора Московской области.

Сегодня всем жителям необходимо максимально ответственно подойти к мерам профилактики. Избежать серьезных последствий поможет следование простым правилам.

  • Старайтесь чаще мыть и дезинфицировать руки.
  • Избегайте мест с большим скоплением народа.
  • Если вы почувствовали недомогание, вызовите врача по телефону 8-800-550-50-30.

Что делать, если вы недавно вернулись из-за границы?

По прилету необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Человек, вернувшийся из-за границы и проживающие с ним близкие, могут оформить электронный больничный лист, позвонив по телефону горячей линии по коронавирусу в Подмосковье 8 (800) 550-50-30. Посещать больницу или поликлинику не надо!

Как вернуть деньги за турпутевку?

Чтобы вернуть деньги за туристические путевки в страны, где зафиксированы случаи коронавируса, необходимо составить обращение туроператору с требованием о расторжении договора (если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, то он вправе расторгнуть договор).
Если туроператор отказывается возвращать деньги, можно обратиться на сайт Роспотребнадзора и сообщить на горячую линию Ассоциации «Турпомощь» по номерам:
8 (499) 678-12-03, 8 (915) 117-04-51.

Можно ли посещать массовые мероприятия?

До 10 апреля все культурные, спортивные и другие публичные мероприятия отменены.
Жителям также рекомендуется не посещать в этот период кинотеатры, бассейны, фитнес-центры и другие общественные места.

Какой режим работы у стационара районной больницы?

Передать вещи и продукты пациентам, которые лежат в круглосуточном стационаре Сергиево-Посадской РБ, можно ежедневно с 17 до 19 часов у входа в стационар.

Спросить о состоянии тяжелобольных пациентов можно по телефонам:

  • Реанимация 1 хирургическая 542-15-32;
  • Реанимация 2 терапевтическая 542-18-67;
  • Реанимация неврологии 542-28-93;
  • Кардио реанимация 542-24-16.

Временно отменена диспансеризация.

В каком режиме работают школы и детские сады?

Школы и детские сады закрылись на три недели с 21 марта. С 23 по 30 марта у школьников традиционные каникулы. Далее ребята будут обучаться дистанционно с помощью онлайн-платформы. Для начальной школы будут работать «дежурные группы» если у родителей нет возможности оставить ребенка дома. Детские сады переведены на свободное посещение.

Будет ли работать проект «Активное долголетие»?

Все мероприятия в рамках проекта приостановлены до 30 марта. Подробнее можно узнать по телефону 540-46-07.

Как работает общественный транспорт?

В автобусах и маршрутных такси компании «Мострансавто» и частных перевозчиков отменена оплата проезда наличными. Оплатить проезд можно транспортной картой «Стрелка», банковскими картами, с помощью мобильного телефона с функцией бесконтактного платежа.
В рамках профилактики коронавируса утвержден регламент санитарной обработки транспортных средств. Дезинфекция проводится минимум два раза в день. Все водители обеспечены одноразовыми масками, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами.

Как проводят дезинфекцию подъездов?

Начиная с 17 марта дезинфекция проводится ежедневно во всех подъездах многоквартирных домов в Сергиево-Посадском округе. Работы выполняют сотрудники управляющих компаний. Дезинфицирующими средствами обрабатывают первые этажи подъездов и входные группы: дверные ручки подъездов, двери, перила, кнопки домофона, в лифтовой кабине — кнопки, пол.

Кто работает в удаленном режиме?

Работодателям рекомендовано перевести на удаленный режим работы тех сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности дистанционно. В первую очередь это касается родителей, у которых есть дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Работникам нужно понимать, что удаленная работа — это не отпуск за свой счет. Обязанности должны выполняться в полной мере, зарплата при этом сохраняется.

Почему в магазинах дефицит некоторых продуктов?

Ежедневно проводится мониторинг более 250 торговых точек Сергиево-Посадского округа. На оптовых складах и у производителей товары есть, по некоторым категориям увеличены поставки в магазины в связи со сложившимся ажиотажем. По всем вопросам, связанным с наличием продуктов питания в магазинах округа, можно обратиться в департамент торговли и услуг Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского округа по телефону 551-07-79.

Как оформить услуги, не выходя из дома?

Заявки на оказание государственных и муниципальных услуг можно подать на портале uslugi.mosreg.ru

Любые вопросы, связанные со сложившейся ситуацией по профилактике коронавирусной инфекции в Московской области можно задать по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Всего один комментарий

  1. Людмила

    Диспансеризации не будет?Приходил мужчина ,опрашивал кто не прошел диспансеризацию? Я думаю ,что это недоразумение!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[3] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...