Меняем каблуки на валенки

logo
Меняем каблуки на валенки

… и жокейские ботфорты. Декабрь пытается окончательно заставить дамскую часть пешеходов убрать  подальше каблуки. Теперь приходится выбирать обувь, в которой легче держать равновесие и преодолевать снежные барьеры. К гололёду после недавней череды оттепелей и заморозков добавились метели и сугробы. Дорожники за переменчивой погодой поспевают с трудом, а метели синоптики обещают северному Подмосковью с небольшими перерывами до вторника следующей недели.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Перевозчики района пассажирские рейсы сохраняют, но опоздания автобусов становятся всё заметней. На дальних маршрутах задержки в связи с погодными сложностями составляют больше сезонной корректировки в 15 минут. Жители Закубежья жалуются, что автобусы приходят с 40-минутным опозданием. Из-за смещения графика движения одни автобусы идут переполненные, а другие едут с пустым салоном. Долгое ожидание на остановках и ледяной ветер гонят пассажиров в “маршрутки”, которые идут крайне переполненные.

Начавшийся в понедельник снежный шторм продлил дорожникам вахту в усиленном режиме. Благодаря круглосуточной работе бригад на дорожных машинах главные дороги были проездные. Но одна техническая пауза всё же была отмечена в понедельник после семи часов вечера на Бетонном кольце. Транспортный поток был временно остановлен для обработки дорожного полотна реагентом от гололёда и вскоре движение на автомагистрали возобновилось.

Как всегда, в Сергиевом Посаде в первые сутки снежной непогоды жители малых улиц и дворов сами с лопатами прокладывают путь к большим дорогам для личного транспорта, пешеходы собственными ногами протаптывают тропинку к остановкам общественного транспорта. И только через день-другой становятся заметны труды подрядчиков, отвечающих за главные городские тротуары. Эту паузу дорожной службе никак не удаётся преодолеть.

На основные тротуары вдоль дорог горожане жалуются по двум причинам. Одни сергиевопосадцы считают, что снег с пешеходных дорожек надо снимать подчистую, другие советуют малый слой сохранять, чтобы поберечь асфальт. На Северном посёлке прошлой зимой главную пешеходную дорогу чистили так рьяно, что сняли снег вместе с асфальтом. Летом подрядчику пришлось восстанавливать исполосованное покрытие. Но даже самые предусмотрительные отмечают, что на тротуаре у школы № 21 пора ровнять ледяные бугры под снегом. Вопрос в том, как это сделать, чтобы и пешеходам было удобно, и асфальт с плиткой уцелели.

На тротуарах на улице Дружбы такую технологию испытали, но у наблюдательных жителей возникли вопросы. Они спрашивают, какая техника оставляет на дорожке ледяную “ёлочку”, и отмечают, что ходить по таким буграм неудобно. В дорожной службе успокоили: ледяная “ёлочка” остаётся после первого прохода трактора с навесным скалывателем льда. Второй рейс не оставляет льда на тротуаре и не причиняет ущерба дорожному покрытию. Эту фрезу от гололёда дорожники будут применять на протяжённых городских тротуарах, которые невозможно оперативно расчистить вручную.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...