Материнскому капиталу 10 лет

logo
11 Oct 2017/Материнскому капиталу 10 лет

В этом году исполнилось десять лет как ввели «Материнский (семейный) капитал». За это время в Сергиево-Посадском районе за получением сертификата обратились свыше 12 тысяч человек. Но вопросов всё же остаётся много. Самые популярные мы озвучили начальнику отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда № 12 Елене МОРДВИНОВОЙ.

— В какой срок нужно оформить сертификат?

— Оформить его можно в любое время после рождения второго, третьего и последующего ребёнка. Придти за получением сертификата возможно и после исполнения ребёнку трёх лет. Государственный сертификат выдаётся только один раз.

— Может ли капиталом воспользоваться папа?

— У папы возникает право на получение сертификата в случае смерти супруги (матери детей) или в случае лишения её родительских прав. Тогда её право на сертификат прекращается, и оно возникает у отца детей, если он является отцом в отношении всех детей.

— Жильё можно купить только в регионе, где женщина проживает?

— Нет. Жильё можно купить в любом регионе Российской Федерации.

— Можно ли выкупить жилое помещение или его часть у родственников?

— По закону сделки между родственниками не возбраняются. В соответствии с законом средства материнского (семейного) капитала направляются на покупку изолированного помещения (комната, квартира, дом). В случае покупки доли жилого помещения решение выносится в индивидуальном порядке.

— Нужно ли после покупки жилья на средства материнского капитала прописывать в этом жилье всех членов семьи?

— Вопрос прописки законом не оговаривается. При направлении средств материнского капитала на покупку жилого помещения оно должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи по соглашению. В общей долевой собственности участие принимают мама, супруг и все дети. Какую именно часть доли кому определить, семья решает сама.

Материнский (семейный) капитал нельзя потратить на: покупку земли и автомобиля, ремонт, газификацию, бытовую технику.

В 2007 году размер материнского (семейного) капитала составлял 250 тысяч рублей. За 10 лет он вырос почти в два раза: в этом году мамам вручают сертификат на 453 026 рублей.

Напомним, что предусмотрен он для семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлён) второй ребёнок (либо третий ребёнок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

По данным Управления Пенсионного фонда, чаще всего сергиевопосадцы используют материнский капитал, чтобы погасить ипотечный кредит или займ, взятые на улучшение жилищных условий.

В последнее время стала востребована оплата образования детей, а также оплата содержания детей в детских садах. Оплачивать можно как месяц пребывания ребёнка в детском саду, так и год. Всё зависит от желания мамы. Если сад закрывался на ремонт или малыш пропускал его по причине болезни, делается перерасчёт и остаток суммы возвращается обратно на лицевой счёт мамы. Оплачивать можно не только государственные детские сады, но и частные, в том случае, если у них есть лицензия и необходимые документы.

За 10 лет материнский капитал на накопительную часть пенсии потратили только две жительницы Сергиево-Посадского района. С 2016 года стало возможным направлять средства материнского капитала на покупку товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в обществе детей-инвалидов. Но почти за полтора года как действует нововведение из Сергиева Посада никто не обращался с таким заявлением.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Ипотека
подробнее...