Маршруты одного дня

logo

Маршруты одного дня, а также интересные места рядом с домом

Предстоящие десять праздничных дней — отличный шанс совершить путешествия, которые в обычные дни как-то не складываются. Восполняем пробелы и предлагаем несколько вариантов маршрутов выходного дня, а заодно несколько идей более коротких поездок. Не потеряйтесь с первого по десятое!

Красивое

Маршруты одного дня
Усадьба «Абрамцево»

От Сергиева Посада: 17 километров.

Добраться: электричкой, маршруткой № 55, личным транспортом.

Увидеть: классику жанра — деревянные дома и домики, затерянные в снежном парке дорожки, элегантные мостики и, конечно, церковь Спаса Нерукотворного, в проектировании которой участвовал цвет художественной жизни XIX века. Стоит посетить текущие выставки: работы художников объединения «Бубновый валет» и живопись с керамикой Михаила Врубеля.

Открыто: со 2 по 10 января с 10 до 18 часов, парк открыт до 20 часов с ограничением входа до 18 часов.

 

Усадьба «Мураново»

От Сергиева Посада: 27 километров.

Добраться: электричкой, затем автобусом № 34, личным транспортом.

Увидеть: предметы старины и удивительный дом, которые очаруют даже не самого заядлого любителя творчества Тютчева. «Зимние праздники» — серию представлений с колядками, шутливыми сценками, интересными лекциями.

Открыто: каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10 до 18 часов. Запись на праздники по телефону 8-985-317-38-98.

 

Павловопосадская мануфактура

От Сергиева Посада: 98 километров.

Добраться: личным транспортом.

Увидеть: производство, где создаются легендарные платки, которые носят все — от бабушек до модниц. Узнать, как простой платок стал произведением искусства и гордостью России. Зайти в магазин, выбрать понравившийся и быть уверенным, что покупаешь подлинную работу по вполне адекватным ценам.

Открыто: музей — с 3 по 10 января (кроме 6-го) с 10 до 17 часов, магазин — с 9 до 19 часов без выходных.

 

Спортивное

Горнолыжный центр «Лоза»

От Сергиева Посада: 12 километров.

Добраться: автобусом № 36, личным транспортом.

Увидеть: четыре освещённые трассы протяжённостью 250—350 метров. Перепад высот — от 40 до 65 метров. Работают снежные пушки и снегоуплотнительные машины, есть прокат. Инструкторы научат кататься даже новичков.

Открыто: 1 января (с 11 до 20 часов), 2, 3, 7, 8 и 9 января (с 10 до 22 часов), 4, 5 и 6 января (с 10 до 20 часов).

Маршруты одного дня
Лыжная трасса в Пересвете

От Сергиева Посада: 15 километров.

Добраться: общественным или личным транспортом.

Увидеть: одну из самых интересных трасс в области, которая с каждым годом становится только лучше. Протяжённость — 12, 5 км, из которых освещено 3 км. При спортивном комплексе открыта гостиница и пункт проката инвентаря, включая сами лыжи.

Открыто: уточнять наличие снега на трассе можно непосредственно через сайт peresvethotel.ru/lyzhnaya-trassa или по тел.: 8-499-642-04-04.

 

Конный клуб «Сергиев Посад»

Сергиев Посад, ул. Фестивальная.

Добраться: общественным или личным транспортом, пешком.

Увидеть: лошадей разных пород, а самое главное — покататься. Это можно сделать самостоятельно, а можно с помощью инструктора. На случай плохой погоды в клубе есть закрытый манеж.

Открыто: время работы уточняйте по телефону 547-52-49.

 

Высокое

Маршруты одного дня

Подземный храм Черниговского скита

Сергиев Посад, ул. Гефсиманские пруды.

Добраться: общественным или личным транспортом, пешком.

Увидеть: известный даже не каждому сергиевопосадцу действующий подземный храм. Интерес представляет и надземная часть Черниговского скита, куда, кстати, ещё столетие назад женщин допускали лишь раз в год.

Открыто: время сбора экскурсионных групп уточняйте по телефону 549-25-28 (просьба звонить с 8 до 17 часов).

 

Необычное

Маршруты одного дня

Заброшенный вокзал в д. Трёхселище

От Сергиева Посада: 33 километра.

Добраться: личным транспортом или автобусом № 53 (до Трёхселища), далее по тропинке мимо заброшенного пансионата.

Увидеть: единственное псевдоготическое с элементами модерна сооружение в районе, известное также как «вокзал Рдултовского». Своё имя получило благодаря инженеру, первому директору Троицкого снаряжательного завода (ныне КХЗ), планировавшего проложить ветку на север. По другой версии, строился как жилой дом, повторяющий имение Рдултовских в Литве.

Открыто: заброшенное здание не охраняется, при посещении рекомендуем соблюдать элементарные правила безопасности.

 

Этнопарк «Кочевник»

От Сергиева Посада: 14 километров.

Добраться: личным транспортом или на такси до поля у д. Морозово (2 км от г. Хотьково).

Увидеть: фольклорные программы кочевых народов, концерты с участием чукотских и ненецких артистов, мастер-классы, зоопарк под открытым небом с верблюдами, яками и осликами, а также юрты-кафе этнической кухни.

Открыто: с 1 по 10 января с 11 до 16 часов.

 

Аэродомы и клубы сверхлёгкой авиации

От Сергиева Посада: вверх до 4 км.

Добраться: автобусом № 22 до дер. Вихрево (одноимённый аэродром), личным транспортом до площадок в районе (клуб сверхлёгкой авиации «Воздушный конь»).

Увидеть: знакомые улицы с нового ракурса, восхититься красотой окрестностей.

Открыто: в зависимости от различных факторов (например, погоды). Справки по тел. 8-905-757-62-41 («Вихрево») и 7-926-906-08-57 («Воздушный конь»).

 

Далёкое

Александров

От Сергиева Посада: 50 километров.

Добраться: электричкой, личным транспортом.

Маршруты одного дня

Увидеть: не только знаменитые Александровский кремль или музей сестёр Цветаевых, но и менее раскрученные достопримечательности: словно оставшиеся в СССР кафешки, недавно открытый железнодорожный музей при станции, музей советских игровых автоматов или музей рукотворного камня (два последних могут работать нерегулярно).

 

Вологда

От Сергиева Посада: 410 километров.

Добраться: поездом Москва — Архангельск или Москва — Северодвинск, который делает 2-минутную остановку в Сергиевом Посаде.

Увидеть: неповторимую северную архитектуру, многообразие промыслов (керамику, чернение по серебру, кружево и лён), попробовать легендарные вологодские продукты.

 

Переславский железнодорожный музей

От Сергиева Посада: 92 километра.

Добраться: транзитным автобусом или личным транспортом до пос. Талицы.

Увидеть: коллекцию локомотивов, вагонов и атрибутики XIX—XX веков, паровозы, вагоны, дрезины, и всё — в рабочем состоянии.

Открыто: со 2 по 10 января с 10 до 17 часов.

 

Фото Алесея Севастьянова, sovraskin/flickr.com

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...