Мария Тихонова и Сад русского Леонардо

logo

18 июля художник-монументалист Мария Тихонова (см. Мария Тихонова: Безумное желание творить) рассказала РАДИО ПОСАД о начале реализации проекта по созданию в Сергиевом Посаде культурного центра отца Павла Флоренского.

Напомним: в нашем городе исторический интерес для духовных наследников отца Павла представляют мемориальный дом Флоренского на улице Пионерской, 19 (вторая половина XIX века), в котором жил Флоренский в 1915- 1933 годах, и ансамбль приюта общества Красного Креста на улице Митькина, 37, основанный великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, в домовом храме которого священник Павел Флоренский служил в 1912-1921 годах.
Эти памятники, а также Усадьбана улице Вифанской, 2 (1910 год) вошли в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Указом президента РФ в 1995 году.


Ещё напомним: ещё при открытии памятного знака «Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий XX века», установленного Фондом науки и культуры священника Павла Флоренского 5 декабря 2012 года арт-директор музея Павла Флоренского и создатель памятного знака Мария Тихонова рассказала, что вокруг памятника будет разбит сквер, а поблизости разместится музей отца Павла с кинозалом, выставочным залом, иконописными мастерскими… И вот работы начались. Пока по обустройству прилегающей территории.

Предполагается, что в Усадьбе на улице Вифанской будут размещаться: музей священника Павла Флоренского, кинотеатр «Золотой Витязь» на 60 мест, зал для конференций и клубных встреч, школа юного кинематографиста и театральная студия. А также: выставочный зал, иконописная мастерская, кафе на 45 мест, магазин книг, дисков, произведений искусства, икон, предметов народных промыслов.
Здание будет окружать, как его назвала Мария Тихонова, «Сад философов» — уютный скверик, вдали от городской суеты.

Сквер может быть выполнен в стиле садово-парковой культуры русской усадьбы XIX века, а может быть декорирован скульптурой малых форм, основанной на последних достижениях современных технологий и передового опыта в области дизайна.

Мария Тихонова приглашает художников, творческие союзы и объединения, вообще, творческих людей для участия в общественно-значимом и весьма интересном проекте, реализация которого позволит как местным жителям, так и учащимся Московской духовной академии и семинарии, предаваться размышлениям и познаниям в этом чудесном уголке тишины и покоя на Вифанской.

Воистину, упорство и труд этой хрупкой женщины перетрут и наше постылое захолустье, и его вялых культуртрегеров. Уже в августе Мария Тихонова надеется открыть здесь выставку, которая продлится до осеннего Сергия — 8 октября.
Спонсировать создание центра о. Павла Флоренского, кажется готово министерство культуры Московской области, поскольку музей Павла Флоренского уже включён в соответствующую областную программу. Оказать помощь могут также все желающие, и не только сергиевопосадцы.

Первым назвал Павла Флоренского «русским Леонардо» Сергий Булгаков в 1921 году. Это сравнение с гением-универсалом эпохи Возрождения с тех пор закрепилось за Флоренским. С именем связаны исследования в области философии и богословия, филологии и искусствознания, математики и физики, этнографии и музееведения, электротехники и геологии.
Изобретения и открытия отца Павла в области естественных и технических наук опередили время. Результаты не замедлили себя ждать: в 1933 году ученого обвинили в контрреволюционной деятельности и сослали на Дальний Восток. Через год перевели в Соловецкий лагерь особого назначения.
В 1937 году священник Павел Флоренский по решению особой тройки НКВД Ленинградской области был расстрелян.
В 2017 году исполняется 135 лет со дня рождения и 80 лет со дня убийства Павла Флоренского. Поскольку у нас любят круглые даты, то чем не повод — подгадать с открытием культурного центра Павла Флоренского на Вифанской улице в Сергиевом Посаде?

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...