Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

logo
Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

20 ноября в Хотьковском культурном центре «Елизавета Мамонтова» прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса мам, воспитывающих детей-инвалидов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Конкурс проводится в Хотькове второй год при поддержке администрации Хотьковского поселения и руководства культурного центра.

Мероприятия было посвящено Международному дню Мамы, законодательно празднуемому в России в последнее воскресенье ноября. Некоторые чиновники называют этот день — «матери», но остаётся только посочувствовать, что их воспитывали матери, а не мамы. Больше о грустном не будет.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Мамы, дочки, сыновья

В этом году конкурс «Мама Может!» стал Всероссийским. Заявки на участие пришли со всей нашей страны от 28 мам, воспитывающих детей с особенностями развития.

В финал конкурса вышли 14 участниц, но две мамы приехать не смогли: детишки потребовали особого внимания. Зато одну из мам достойно представляла её сестра.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Зрителям в Хотьковском культурном центре были представлены:

Эльвира Астапова с сыном Леоном, а также Арсением и Аделией из Москвы, Юлия Бондарева с дочерью Данной, а также Григорием и Амиром из Домодедова, Анастасия Карпенко из Самары, Юлия Попова с сыном Тимофеем из Няндомы, Архангельской области, Виктория Пенькова с Александрой и Михаилом из Москвы, Светлана Криворотенко с дочерью Евой из Астрахани, Оксана Кострюкова с дочерью Дашей, а также Лизой и Гришей, Римма Кулешова с дочерью Эвелиной из Армавира, Ольга Макарова с Антоном, Екатериной, Настей, Ангелиной, Дашей и Мансуром из Москвы, Анна Кирсанова с Анастасией и Полиной из Сергиева Посада, Юлия Шведова с Алисой, Тихоном и Дашей из Домодедова, Ирина Щукина с сыном Алексеем из Домодедова…

Все мамы участвующие в конкурсе, активно ведут общественную деятельность, руководят реабилитационными центрами или родительскими организациями.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Жюри

В жюри конкурса вошли: председатель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал, президент ассоциации Туберозный синдром Ева Стюарт, руководитель студии «Танцующий дом», режиссёр театра «Открытое искусство» Сергей Фурсов, автор портала «Другая Россия» Ольга Попова, президент международного благотворительного фонда «подари любовь миру» Елена Волохова, Вице-миссис Московия, вице-миссис Россия, Мама года 2016, Миссис Европа – супер Мама Лариса Люляева, учитель года Москвы 2015, лауреат всероссийского конкурса учитель года России 2015 Алексей Рубин, начальник департамента по адаптивному спорту Москомспорта Ольга Джумачук, главный редактор журнала «Всё для женщин» Ирина Бобкова, Первая вице-миссис России Юлия Маркос, автор ютуб канала «Особая грань» Ольга Гиверская.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Заключительный этап

После дефиле, в котором участвовали мамы с детишками, зрителям и жюри были показаны «Визитки» финалисток: слайд-фильмы, сопровождаемые рассказами мам о детях и муже, увлечениях и работе в детских центрах или общественных организациях.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Затем были показаны домашние задания «Творческий номер». Каждая из участниц подготовила выступления в той или иной форме. От танца индивидуального до танцевального номера с участием детишек из руководимого Реабилитационного центра, от плетения изделий, до кукол-ангелов и испечённого пирога, которым угостилось жюри.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

При этом мамы отвечали на вопросы членов жюри. Подчас с юмором и изобретательностью, достойной применения на практике.

— Если бы вы были президентом России?…

— Я бы установила всем многодетным мамам и мамам с особенными детишками годовое пособие в один миллион двести тысяч! (Бурные аплодисменты)

Выступления мам перемежались эстрадными номерами, а завершилось первое отделение театральной импровизацией: мамы демонстрировали костюмы, а ля Наташа Ростова и погружались в историческую эпоху. Мамам помогали профессионалы: Яна Константинова с Кириллом Даналатием и Мария Бобкова с Никитой Володько.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Награждения

В антракте пока зрители в кафе «Хорошо» угощались чаем и десертами, жюри в совещательной комнате принимали ответственные решения по присуждению званий и наград.

Награды и подарки вручали первая, вторая и третья Леди конкурса «Мама Может! — 2015»: Вероника Смаглюк, Алёна Бессоноа и Мария Куварина.

Понравившихся участниц конкурса награждали: президент благотворительного фонда «Люблю жизнь» Нелли Сафиуллина, председатель правления международного фонда «Подари любовь миру» Марина Волкова, исполнительный директор МОО «Равные возможности» Ирина Осипова.

Партнёры и благотворители конкурса также выделили понравившуюся участниц. Призы вручали: директор магазина натуральной косметики «Самбуровская мануфактура» Лейла Самбурова, представитель компании «Мэри Кей» Екатерина Чиркова, руководитель медиа-портала «Другая Россия» Ольга Попова, автор ютуб-канала «Особая грань» Ольга Гиверская, вице-миссис России Юлия Маркос, руководитель клуба семейного чтения «Хорошая история» Виктория Кисс…

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Было выдержано и главное правило конкурса «Мама Может!»: каждая участница должна быть счастлива, а потому никто не уйдёт без подарка. Так и случилось.

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

В завершение Вице миссис Европа-суперМама Лариса Люляева вручила награды Первой Леди конкурса «Мама Может! — 2016» Эльвире Астаповой, Второй Леди — Юлии Поповой и Третьей Леди — Светлане Криворотенко.

Представитель генерального спонсора конкурса — туроператора «Натали турс» поздравил победительницу и вручила сертификат на двоих для поездки в Арабские эмираты.

   «Мне бывает очень сложно говорить, писать, читать.

   Бегать, прыгать — невозможно… Но я так люблю мечтать,

   Что когда-нибудь… попозже, через много-много дней

   Моя мамочка поможет, и… не быть беде моей. (Ольга Воронцова)

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

 

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

 

 

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

 

Мама может! Всероссийский конкурс в Хотькове

Анатолий Северинов

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...