Маленькие, но стойкие

logo

«Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает…» Г.-Х. Андерсен «СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»

С 17 мая по 30 июня в «Художественно-педагогическом музее игрушки» проходит выставка игрушечных солдатиков. На ней представлена частная коллекция Тимура Замилова.

7-го февраля этого года исполнилось ровно 10 лет, как Замилов занимается коллекционированием и производством солдатиков. 

В этом ему помогает команда единомышленников во главе со скульптором Борисом Дмитриевичем Савельевым. "Он — легендарный скульптор, вставший к станку 14-летним мальчишкой в годы Великой Отечественной и сделавший больше сотни моделей солдатиков в период с 1967 по 1991 год. Мы гордимся им и тем, что в свои 85 лет скульптор продолжает творить", — проникновенно рассказывает Замилов.

На выставке представлены модели солдатиков Роты Почётного караула, входящего в Преображенский полк, в её полном составе. Работа была выполнена по спецзаказу, к юбилею Роты Почётного караула. А через несколько лет поступил заказ уже от Президентского полка. И этот набор теперь находится в арсенале Кремля, но личную копию экспозиции можно увидеть на выставке в Музее игрушки. Как говорит сам Замилов, "наша работа была оценена теми, чьё признание нам особенно дорого".

Кроме сделанных Замиловым работ на выставке представлена его личная коллекция, которую он собирает уже более 10 лет. Вы увидите советские модели военной техники 1960-80 годов и экспозицию "Индейцы и ковбои" 1970-80 годов, сделанную также нашими мастерами; картонных солдатиков из Германии 1930 года; огромное количество видов и моделей металлических солдатиков из Франции 1930-50-х годов: "Солдатики-дети", "Солдаты Первой Мировой", "Боксёры", "Народы севера", "Швейцарская армия", "Альпийские стрелки", чьи заслуги известны далеко не всем. А экспозиция "Колониальные войска" 1950-60 годов расскажет о роли солдат французских колоний во Второй Мировой войне.

Войдя в выставочный зал, вы окунётесь в атмосферу детства и в то же время узнаете много нового о доблести и мужестве, и не только людей. Одна из экспозиций посвящена заслугам собак во времена Великой Отечественной. Ведь только в рядах Советской Армии служило около 70 000 собак. Одним из них был пёс-сапёр Джульбарс, обнаруживший более семи тысяч мин и раненый незадолго до окончания войны. Во время Парада Победы 1945 года, по личному приказу И. В. Сталина, Джульбарс был пронесён в его кителе по Красной площади.

Каждый найдёт для себя то, что потрясёт и заворожит его. Ведь невозможно остаться равнодушным, глядя на маленьких игрушечных солдатиков, символизирующих стойкость духа и хранящих память о великих подвигах простых людей.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...