Лиходед — бренд красоты

logo
e13f7b584c8f306ddaa0764a50f2f4da

Героиня моего рассказа — Любовь Лиходед, умеющая любить жизнь во всех событиях, в трудных и расчётливых предпринимательских буднях, в разнообразных встречах, в дорогах и перелётах, ремонтах  и дизайне, в стройках и праздниках. Нужен талант от Бога, чтобы жить и трудиться с таким удовольствием, которое  перерастает в какой-то деятельный  «аппетит».

Почти четверть века — 24 года — бизнесу Любови Александровны, начинавшемуся с салонов красоты, и «переселившемуся» в 2001 году  в Центр красоты и здоровья на проспекте, откуда я и сотни горожанок черпаем  чудеса и благородный, здоровый, дорогой  вид.

Пока Любовь Александровна рассказывала поэтапно о своём бизнесе, чувство восхищения трудоголиком переросло в понимание четкой жизненной расстановки приоритетов.

Во – первых, в клане Лиходед установлена  чёткая граница  между делом и жизнью, говорить «нет» проходилось чаще себе, чем кому-либо. Но для себя и семьи надо находить время, несмотря на деловой ураган. Удавалось ли соблюсти такое равновесие – не всегда, слишком сложно ставить на ноги и вести большое дело.

Во вторых, Любовь Александровну отличает умение точно выражать свою мысль, задачу, обозначить проблему. Нет расплывчатости, нет оговорок, всё – внятно, твёрдо  и не надо сотрудникам или партнёрам придавать словам руководителя Центра иной смысл или выколупывать из головы догадки. Довести до логического конца переговоры или постановку задачи — значит, иметь заранее успех.

В третьих,  у Любови Лиходед везде порядок, на это, по её словам,  не нужно тратить много времени. Без порядка во всём — в продвижении  бизнеса, в отношениях,  в ведении бумаг, в мыслях,  словах, в доме,  машине  — не будет должного успеха и развития, это экономит время, нервы, а, значит, приносит дополнительный финансовый доход и, главное, душевный подъём.

В четвёртых, тратить нужно меньше, чем есть приходящий доход, без разумной бережливости не хватит даже много денег. С этим четвёртым есть некоторые проблемы, похоже, Любовь Александровна покупает удовольствия, а не вещи. Главное, не приобретать балласт, даже если он — одно из удовольствий. Умение считать и трезво оценивать свои будущие возможности – тоже талант.

Так, с 1991 года развивалось дело нашей героини – несколько салонов  «У Любаши» и магазин, с новшествовами в косметических средствах, парфюмерии, в новинках парикмахерской и маникюрной индустрии, в  дизайне помещений, с беспредельной чистотой и порядком на рабочих местах. Все годы салоны Л. Лиходед принимали участие в городских праздниках, придумывали — с чем новеньким для города выйти на сцену или на действа в холл, придумывали свои сценарии и своё оформление.

В 1998 году Любовь Лиходед в очередной раз  оценивала ситуацию — что выгодно и эффективно именно на тот момент… А момент был в общем-то кошмарный – не работали предприятия, банкротились самые лучшие организации, дефолт ударил так, что месяцами не платили зарплату и не получали пенсию. Жуткое время… Но — женщины!!! – они восторг и удивление, женщины всё равно шли в салоны красоты, маникюр и причёску делали регулярно…

Именно в это время, на городском празднике глава района Василий Дмитриевич Гончаров просто спросил – как идут дела, Любовь Александровна? Чем-то надо помочь? Ничего никогда не просила, а тут сам глава  предложил помощь для развития бизнеса. Мечта была:  о большом центре красоты и здоровья — первом в Сергиевом Посаде, где помимо мастеров парикмахера, маникюра начнёт работать лучший в городе солярий и лучший для оздоровления и отдыха СПА-салон, с бассейном, массажами, травами.

Всегда хотелось нового, стремление создать более сильный бизнес  и ясность цели уже были, и оценка будущих действий, их последствий тоже была, и это один из постулатов бизнеса – оценить эффективность замысла, по нашей нумерации это «в пятых».

И вот четыре салона красоты неторопливо накапливали деньги сначала «на мечту», а потом, после разрешения главы на выделение земли на проспекте под Центр красоты и здоровья, зарабатывали на проект и  на строительство трёхэтажного здания с действующим цокольным этажом.

Все годы строительства Любовь Лиходед была за самого главного, надеясь только на одного помощника – Владимира Харитоновича, который был и за бригадира, и за прораба, и за мастера, и за строй — и арх-надзоры – эти организации в работе надо предвидеть.

Сама Любовь Александровна договаривалась с комбинатом ЖБИ и десятками других поставщиков, практически неработающих из-за кризиса, о доставке на стройплощадку блоков, бетона, металла… Сколько прошла согласований – знают только прошедшие этот «предпусковой» ад. Выручали друг друга: кто в рассрочку, кто  без предоплаты, здесь — вперёд перечислить, чтобы хоть цех запустить, что-то не купить, а в аренду взять и верили  друг другу на слово, как без этого?

Удивительная бизнес-леди – наша Любовь: «По — другому не жила: хочу каждый день — увлекательный, интересный, часто бывает трудно и проблемно, конфликтно, но если цель поставлена —  всё так или иначе решается, а счастливая жизнь – на вес золота, она одна и нужно её создавать самой с самыми дорогими людьми». И с  решимостью, деловым вкусом, часто с недопониманием, адским терпением  строила здание Центра, а потом и просторный семейный загородный дом.

Центр работает с 2001 года, а через несколько лет  с выбором новых направлений, нового оформления  в Центре помогает Яна Лиходед – дочь, такая же целеустремленная,  оригинальная, смелая – почти партнёр. Помогает, но ищет своё, два «генератора идей» в одном бизнесе – много.  Яна закончила институт, работает, вышла замуж и подарила миру замечательную Агату, затем год – на участие в международном проекте «Американский жених», дальше-планка всё выше – работа на ТВ, новые проекты  и всё же желание начинать  свой бизнес превалирует надо всем.

Мне подарили одну необычную доску – для сыра, доска натуральная, круглая – спил ствола дерева толщиной в два сантиметра, в диаметре — см. 22 примерно, с чёткими годовыми кольцами, аккуратно обработанная, с надписями и пояснениями на современной эко-упаковке, словом, очень оригинальный подарок — оказался ручной работы  Яны Лиходед.

Это уже бренд, новый «выброс адреналина от таланта» —   девушка делает доски пилой «Дружба» и выжигает фирменные знаки. Сотнями. Поразилась еще тому, что Яне  на день рождения родные дарят мощную шлифовальную машинку – не духи, не престижную сумку или тур. Всё своими руками — такие вот продвинутые доски, за которыми кафе и рестораны выстроились в очередь. А теперь ещё в очередь за эко-столиками – большие «холёные» плашки с удивительными природными рисунками. Качество, как у мамы в бизнесе. Бренд — это хорошо, но если при этом удается его раскрутить — сто раз как здорово.

Рассказать о предпринимателе – не все соглашаются, и не всегда потому, что скрытные или непубличные. Иногда потому, что для города нечем похвастаться, работают и живут для себя. Заметьте – как редко видим желание бизнеса сделать приятно для горожан, для клиентов: есть стул и стол-хватит, есть табличка-ну и пусть, что облезла, снега у крыльца навалило-пройдут, и городские праздники – не нужны. Всё подобное рядом-только оглянуться. Но у нашей героини – убрано, подметено, украшено, посажено  и фонари зажигаются – светят ночью для нас. Недаром что на главной улице. По-другому просто не может быть.

Мария ТИМОФЕЕВА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[4]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...