Лесное озеро проверили водолазы и спасатели

logo
Лесное озеро проверили водолазы и спасатели

В ближайшие дни в Сергиевом Посаде ожидается долгожданная теплая погода. Жители потянутся на пляжи купаться и загорать. Напомним, что только в трех водоемах в Сергиево-Посадском районе официально разрешено купаться: на Лесном и Торбеевском озере, а также на Загорском море. Здесь обеспечены все меры безопасности, обследовано дно и оборудованы спасательные вышки.

15 июня инспекторы проверили пляж Лесного озера. В этот день здесь работали водолазы, которые очищали дно озера от посторонних предметов, на посту обустраивались спасатели – проверяли спасательные круги и жилеты. После того, как на водной глади установят буйки и будут определены зоны заплыва, официально пляжный отдых на Лесном озере будет считаться открытым.

Дежурство спасателей организовано с 9 утра до 9 вечера.

Что касается анализа воды в озере – Роспотребнадзор взял пробы, и на днях будут готовы результаты.

Руководитель районного отдела ГО и ЧС Дмитрий Сафонов напомнил основные правила безопасного поведения на воде:

«В первую очередь, нельзя купаться в нетрезвом виде. Как показывает статистика, 90% всех утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Не находитесь долго в холодной воде – это может привести к судорогам в руках и ногах. Если вы почувствовали, что конечности сводит, перевернитесь на спину – главное, чтобы у вас был доступ воздуха.  Не заходите в прохладную воду после того, как долго погрелись на солнце – от резкого перепада температуры может случиться сердечный приступ. Такие случаи каждый купальный сезон отмечаются неоднократно. Не заплывайте за буйки – ими специально отмечают места, где плавать наиболее безопасно. И последнее – если вы чувствуете, что начинаете тонуть – не паникуйте и начинайте звать на помощь».

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...