Лавра подружилась с Google

logo

Лавра подружилась с Google

Троице-Сергиева лавра и американская корпорация Google создали цифровую экспозицию и виртуальный тур по территории и храмам монастыря. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространённом Паломническим центром Лавры.

Тема компьютерного путешествия — "Житие Сергия Радонежского". В виртуальном пространстве можно будет увидеть хранящиеся в Лавре личные вещи Преподобного, его раку, фрагменты фресок и мозаик, книги, жизнеописания, фотографии. Трёхмерный тур позволит любому пользователю интернета "пройтись" по монастырю и заглянуть внутрь храмов и церквей.

"Проект цифровой экспозиции и виртуального тура носит образовательный характер и позволяет сохранять в цифровой форме культурно-историческое наследие, предоставляя доступ к нему интернет-пользователям разных стран, — говорится в пресс-релизе. — Виртуальные выставки и экскурсии будут интегрированы в глобальные центры Google, чья аудитория превышает миллиард пользователей по всему миру, сайт Троице-Сергиевой лавры и Международную платформу Академии культуры".

Презентация проекта состоится в Паломническом центре Лавры (отреставрированное здание Торговых рядов на Красногорской площади) сегодня в 13.30.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...