К медучреждениям района есть вопросы

logo

На встрече с руководителями лечебных учреждений на прошлой неделе глава Сергиево-Посадского района обсудил актуальные проблемы системы здравоохранения и пути их решения.

Отдельно Сергей Пахомов провёл рабочую встречу с начальником шестого управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Минздрава Московской области Алексеем Сорокиным. Разговор шёл о наиболее важных проблемах, среди которых особое внимание было уделено оперативности скорой медицинской помощи на территории района и повышению эффективности работы лечебных учреждений. Затронули и тему участившихся жалоб пациентов на качество и скорость обслуживания в больницах и поликлиниках.

“Немаловажный вопрос, чтобы атмосфера в наших лечебных учреждениях — я говорю об отношениях между врачами, медперсоналом и пациентом — располагала к выздоровлению, а не наоборот. Я не хочу сказать, что у нас с этим большие проблемы, но в любом случае нам есть куда стремиться”, — подчеркнул Сергей Пахомов.

На заседании с главными врачами глава района говорил о гибкости современной системы здравоохранения. Основной принцип — пациенты должны иметь возможность выбирать как медицинские учреждения и врачей, так и предлагаемые услуги.

Сергей Пахомов, глава района: В ближайшее время мы сформируем пакет дальнейших преобразований в медицинской сфере, их озвучим и будем двигаться вперёд. Наша задача, чтобы каждый житель района мог лечиться не только там, где он живёт, но и там, где он хочет. Чтобы ему было комфортно и чтобы его, самое главное, вылечили — оперативно и правильно. Такую задачу нам ставит губернатор Московской области, такой мы её воспринимаем сами

Качество оказания услуг становится основным критерием оценки работы, и если это качество будет неудовлетворительным, последуют жёсткие решения.

“Наша задача — это оптимизация сети лечебных учреждений, которая позволяет сократить административно-управленческий аппарат, выведение непрофильных видов деятельности на аутсорсинг. Министром здравоохранения Московской области была поставлена задача вести эту работу только при тесном контакте с главами местных образований”, — отметил начальник шестого управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Минздрава Московской области Алексей Сорокин.

Сергей Пахомов в ходе встреч дал понять, что у него есть достаточное количество серьёзных вопросов к районной системе здравоохранения. Проводимые мероприятия должны будут затронуть все направления в сфере медицины и вывести эффективность работы на качественно другой уровень.

Полина Строганова

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *