К Деду Морозу… летом

logo
К Деду Морозу… летом - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

При содействии турагентства «Круиз СВ» нам среди лета удалось взять интервью у Деда Мороза. Он вышел на связь с нашей редакцией по Skype из своей резиденции в Великом Устюге.

— Дедушка, сколько вам лет?

— Я — ровесник народов славянских. Началось всё 11 веков назад, с княжения на вологодских землях Синеуса, брата Рюрика. Тогда же приходил с ними из земель варяжских и брат мой Санта-Клаус.

— Почему ваша главная резиденция в Великом Устюге?

— Славянские народы в то время переселялись на север и восток. Дойдя до устья реки Юг, построили здесь крепость Гледен. Гледен и Великий Устюг стояли на перекрёстке всех дорог славянских на север и восток. Не случайно столько мореходов и землепроходцев вышло из этих мест.

— Какие события в Великом Устюге вам запомнились?

— Однажды, когда ушли устюжане в поход, сожжён был богатый Гледен врагами, а крепостные стены подмыты весенним паводком. Разбрелись жители по лесам, часть за реку перебралась, где городище Устюг поставили, часть основала деревню Морозовицу, возле пепелища Гледена, где проживал я долгие годы…

На этом мы прервали интервью, чтобы проверить сказанное Дедом Морозом. Пока противоречий с историческими источниками не нашли. Так что знает Дед, что говорит. Впрочем, вы можете пообщаться с ним напрямую, без всяких «скайпов», если отправитесь в «Летнюю сказку в Великом Устюге вместе с турагентством «Круиз СВ».

Взрослых и детей ждут незабываемые впечатления, гостеприимство и широта северной души, неторопливый уклад жизни, чудесный распевный говорок. Неповторимые закаты покорят ваше сердце и потянут сюда вновь и вновь.

В программе тура интереснейшая эксклюзивная программа с лучшим гидом Великого Устюга: древняя история города, великолепно сохранившиеся иконостасы, почта и городская резиденция Деда Мороза, экскурсия по сказочному терему и, наконец, встреча с самим Дедом Морозом и его помощниками. А также увлекательное путешествие в долину Святого Ручья, где есть фонтанирующий источник железистых артезианских вод, стерляжья уха, шашлык и катание на катере.

Стоимость программы, которая пройдёт 23-27 июля: 10 400 р. для взрослого и 9 900 р. для школьника. В эту сумму входит: проезд на комфортабельном автобусе еврокласса, проживание в уютной гостинице «Двина» в историческом центре города, экскурсионное обслуживание, питание в ресторане, пикник, страховка.

Звоните по телефонам: 547-99-33; 
547-06-06; 547-06-33; 8-901-554-52-99. Загляните в офисы «Круиз СВ» по адресам: 
ул. Карла Маркса, 7 и Новоугличское шоссе, 53А (м-н «Хлебодар»)

А ещё в истории Великого Устюга была загадочная история с каменной тучей. Но об этом в следующий раз.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Стены Лавры
Все церкви и здания окружаются каменною стеною, с девятью башнями и четырьмя воротами; стена в окружности имеет более версты; вышиною в 4 сажени, а с южной и западной стороны по местам до... подробнее...

[3]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[4] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...